«Без молитвы все усилия будут тщетны»: в Покровском соборе Великого Новгорода совершили молебен об участниках СВО

В Покровском соборе Великого Новгорода на днях совершили молебен о новгородцах, участвующих в специальной военной операции на территории Украины. Богослужение совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами, протоиерей Игорь Беловенцев.

© vn-eparhia.ru
© vn-eparhia.ru

Сегодня на наших защитниках лежит большая ответственность, и миссию они выполняют крайне тяжёлую. Это испытание всем нам необходимо пережить. Для наших воинов поддержка родных и близких имеет огромное значение. И благо, что вы не просто переживаете, а объединяетесь, занимаетесь сбором гуманитарной помощи и изготовлением всего необходимого. И, конечно, самая главная поддержка для православного человека то, что вы молитесь. Потому что без молитвы все усилия будут тщетны. Во все времена, когда выпадали подобные испытания для русских людей, они всегда объединялись в молитве, налагая на себя и пост, и воздержание, денно и нощно совершали молитвы, чтобы Господь был рядом, помогал и спасал наше земное Отечество и помогал нашим воинам. Я знаю, что у вас есть определенное время, когда вы каждый у себя дома вычитываете определённое молитвенное правило, и мы читаем в Евангелии «где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». Мы собрались в храме Божием, чтобы помолиться искренне, горячо, от сердца, чтобы Господь помог пережить это испытание. Помолимся, — утвердил Игорь Беловенцев.

Добавим, на богослужение пришли жёны мобилизованных новгородцев, а также члены Комитета семей воинов отечества, сообщают в пресс-службе местной епархии.