Бывшего директора «Дорожно-транспортного техникума» оштрафовали на 80 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями

Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Новгородского района вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора «Дорожно-транспортного техникума». Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

С октября по декабрь 2020 года по распоряжению директора техникум представил фиктивные сведения о количестве обучающихся в рамках программы для пострадавших от последствий распространения коронавируса. Учреждение необоснованно получило из федерального бюджета более 3 млн рублей.

В документах указывалось, что обучение прошли 126 человек. При этом их фактическое количество составило 21. Услуги по обучению были выполнены на сумму более 500 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2020 года директор техникума, чтобы скрыть факт незаконного получения денег из федерального бюджета, дал устное распоряжение одному из подчиненных о подготовке документа, который содержал ложные сведения о расходах на выплату заработной платы преподавателям.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, по совокупности преступлений назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.