Эксперты: пора запретить передвижение на электросамокатах вне специальных зон

В марте 2023 года на российских дорогах зафиксировали девятнадцать ДТП с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), в которых ранения получил 21 человек, пишет «Российская газета».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые прописывают требования к управлению этой техникой. СИМ теперь считаются транспортными средствами, но не механическими. Определён и возраст водителей СИМ, вес устройств и разрешённые для передвижения места.

Согласно части 2 статьи 12.29 Кодекса об административных правонарушениях, водителям СИМ, нарушившим правила движения, теперь грозит штраф в размере 800 рублей. Если нарушитель был нетрезв, размер штрафа возрастает от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей.

При этом фактически средства индивидуальной мобильности приравнены к велосипедам, и в статистику аварийности попадают только те случаи, когда происшествие произошло на дороге. Чаще всего такие ДТП фиксировались на перекрестках, вблизи мест парковок автотранспорта, а также при наезде на препятствие с последующим опрокидыванием, отмечают журналисты.

Вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов предлагает просто подождать. Поправки в ПДД только вступили в силу. По его словам, в этом сезоне нужно будет посмотреть, как они работают, их необходимо «обкатать».

Того же мнения придерживается и Минтранс РФ. В ведомстве подчеркивают, что необходимость внесения изменений в правила должна определяться с учетом результатов правоприменительной практики. В связи с непродолжительным сроком применения новелл такой практики на данный момент недостаточно.

При этом многие эксперты считают, что следует пойти по примеру ряда европейских стран и вовсе запретить передвижение на электросамокатах вне специально организованных зон. Звучит и предложение выдавать регистрационные номера на электросамокаты. Или же признать все мопедами и допускать к управлению только тех, у кого есть права.