На выставке «Золото Византии» новгородцы смогут увидеть предметы из драгоценного наследия великой империи

Вчера, 30 мая, в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Золото Византии». Это совместный проект Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Новгородского музея-заповедника, приуроченный к 570-летию гибели Византийской империи.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Посетители смогут увидеть более 200 подлинных предметов из коллекций двух музеев, в том числе золотые монеты и ювелирные изделия, предметы церковного обихода, фрески и даже мозаики.

— Это для нас, можно сказать, неожиданный проект. Традиционно музей смотрит на тысячу лет в глубину нашей истории. Мы гордимся тем, что мы храним артефакты, связанные с первоначальным периодом формирования древнерусского государства, что мы находимся на международных торговых путях, связывавших страны балтийского региона и черноморского бассейна. И всегда традиционно мы смотрели на запад — мы говорили о викингах, о международной торговле с Ганзейским союзом. И в этот раз мы развернулись почти на две тысячи лет в глубь нашей истории на юг, в сторону Херсонеса, — подчеркнула Ольга Соболева, врио генерального директора Новгородского музея-заповедника.

Древний Херсонес или Корсунь, как его знали в древнерусских летописях, был северным форпостом Византийской империи. Культурные связи, влияние этой великой средневековой земли простиралось далеко на север. А Новгород воспринял все традиции Византии., благодаря чему наш город развивался таким, каким мы его знаем — с храмами и православной традицией.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Мы почти что приплыли из грек в варяги, приплыли со своими сокровищами, не только материальными, но и духовными. Та коллекция, которую мы привезли отражает и материальную, и прежде всего духовную сферу жизни Херсонеса, который являлся неотъемлемой частью Византии, — рассказала Лариса Сейдикова, заместитель директора государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический. — В этом году исполняется 570 лет падению Византии, цивилизации, которая оставила глубочайший след в истории человечества. Наши музеи с гордостью являются хранителями этой уникальной византийской культуры, которая положила основу формирования духовности русского государства.

Фрески, мозаики, россыпи смальты, церковная утварь, представленные на выставке, наглядно свидетельствуют о былом великолепии херсонесских и новгородских храмов. Изысканные изделия из золота, бронзы, глины, кости и других материалов рисуют картины повседневной жизни. Некоторые предметы поступили из Константинополя и Салоник, другие были привезены паломниками из различных святых мест.

— Цель выставки — обратить внимание на великое наследие Византии. Само название «Золото Византии» подразумевает, конечно, не просто выставку изделий из золота, а в более широком смысле, образном, символичном — драгоценное наследие, которое оставила Византия в самых различных сферах. Конечно, самое главное, наверно, наиболее важное, самое драгоценное, то, что Византия подарила не только нам, но практически всем славянам — Православие. Это важная составляющая культурного кода России, — сказала куратор выставки от Херсонеса Таврического, заведующая отделом византийской истории Татьяна Яшаева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В рамках проекта научные сотрудники Херсонесского музея-заповедника прочитают несколько лекций по истории античного и средневекового Херсонеса, истории его раскопок, формирования фондовых коллекций, выставочной деятельности музея.

Херсонесский музей сегодня — это крупное музейное и научное учреждение, которое располагается на пощади 380 Га. Это древнее раскопанное Херсонесское городище, сельскохозяйственные территории древних херсонеситов, которые находятся на территории Севастополя, две средневековые крепости — одна из них генуэзская. Сегодня коллекция музея насчитывает более 250 тысяч единиц хранения, ведутся раскопки, готовятся экспозиции.