Андрей Никитин о кофейне в Новгородском кремле: «Мы применим, конечно, средства убеждения»

Недавно в Кремле в Великом Новгороде установили кофейню. Это вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Некоторые жители города задались вопросом, уместен ли такой объект на территории памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Губернатор Андрей Никитин в своём телеграм-канале опубликовал видео, в котором высказался по поводу появления кофейни в Кремле.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Безусловно, в наших музеях не хватает нормальных музейных кафе, качественных сувениров с символикой музея, с символикой Новгородской области. Это должно быть. Такие задачи ставила музею и министр [культуры Ольга Любимова] в прошлом году, когда проходил попечительский совет. То, что у коллег получилось в результате исполнения задачи — это, на мой взгляд, не совсем музейное кафе, расположенное в удобном месте, которое не нарушает архитектурной целостности Кремля. Поэтому мы применим, конечно, средства убеждения. Постараемся найти какие-то иные решения, — отметил Андрей Никитин.

Он также подчеркнул, что любой объект малого бизнеса достоин развития, но в городе есть масса других мест, где могут появляться такие объекты. Поэтому было бы правильно, чтобы все дальнейшие идеи музея обсуждались с городским сообществом. В пример Андрей Никитин привёл НовГУ, отметив, что вуз обсуждает с городом свои решения.