Суд обязал Росимущество отреставрировать церковь на холме в Броннице

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области к МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях об обязании отреставрировать церковь церковь Екатерины XIX века, которая находится на холме в селе Бронница Новгородского района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как следовало из материалов дела, церковь находится в аварийном состоянии. Росимущество, осуществляющее полномочия собственника федерального имущества, не предпринимает мер для предотвращения дальнейшего разрушения объекта. В то же время, церковь принята на государственную охрану как памятник государственного значения.

В объединенной пресс-службе судов сообщили, что на заседании суд отметил, что недостаточность финансирования не является предусмотренным законом основанием для неисполнения требований закона.

Новгородский районный суд удовлетворил иск Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области и обязал МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях провести следующие мероприятия и работы в сроки со дня вступления в силу решения суда:

  • в течение одного месяца ограничить доступ в объект;
  • в течение года провести на объекте противоаварийные работы, обеспечить разработку и согласование проектной документации по сохранению объекта и благоустройству примыкающей территории объекта с заключением государственной историко-культурной экспертизы;
  • в течение двух лет провести работы по реставрации объекта и благоустройству примыкающей территории объекта.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Добавим, церковь Екатерины (бывшая полковая Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы) в Броннице построена по совместному проекту архитекторов Стасова и Максимовича в 1828-33 годах. В июле 2019 года здание было передано Русской Православной церкви.