В мае новгородцы перевели мошенникам более 21,5 миллиона рублей

За май полицейские зафиксировали 94 сообщения от жителей Новгородской области о фактах дистанционного хищения денег. Такие случаи регистрировались почти во всех районах. Общий ущерб от действий мошенников составил более 21,5 млн рублей.

Самая крупная сумма, переведенная мошенникам, составила более 2,2 млн рублей. 59-летней жительнице Окуловки позвонил якобы сотрудник одной из спецслужб и сообщил, что на женщину взяли крупный кредит и необходимо принять меры, чтобы этот кредит перекрыть и не дать мошенникам оформить новые займы. Затем на связь вышел якобы сотрудник банка. Действуя по его инструкциям, женщина взяла несколько кредитов и перевела их «на безопасные счета». Кроме кредитных средств, женщина перечислила мошенникам и свои сбережения.

Почти 2 млн рублей перевела на счета мошенников 62-летняя жительница деревни Новая Мельница, которой также сообщили, что на её имя взят кредит. Кроме того, новгородке предложили принять участие в поимке преступника, с чем она согласилась. При этом её предупредили, что о проводимой операции никто не должен знать. В результате женщина оформила на своё имя несколько кредитов и перевела их на счета злоумышленников. Сотрудники банка неоднократно старались отговорить её, предупреждали о возможных негативных последствиях, однако женщина к их словам не прислушалась.