Патриарх Кирилл: все наши потрясения — от потери ответственности за брата своего

Вчера, 4 июня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением молитв в Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

— Сегодня наша молодежь в недостаточной степени узнает о совершенно особом вкладе преподобного Сергия в спасение нашей страны. Потому что, не будь преподобного Сергия, не объединились бы князья. Не будь преподобного Сергия, не вышли бы мы непобежденными из Куликовской битвы. Преподобный был вдохновителем и молитвенником за землю Русскую и особенно остро осознавал губительность разделений. И знаем, что Россия разрушилась именно тогда, когда разделения на классы и различия в убеждениях привели к тому, что одна группа людей стала ненавидеть другую. Общая ответственность за судьбу Отечества была забыта, произошли страшные перевороты, а за ними — гражданская война. Все это потому, что из памяти ушли заветы Преподобного, а ушли потому, что ослабла вера людей. И все наши гражданские потрясения — оттуда, от этой первородной болезни, от ослабления веры, а вместе с тем — от потери ответственности за брата своего и за сестру свою, от потери способности любить другого человека, — утвердил Патриарх Кирилл.

Напомним, ранее сообщалось, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.