Бывший бухгалтер получила 3 года колонии за мошенничество

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летней местной жительницы. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном организованной группой.

В 2016-2017 гг. соучастник женщины создал несколько коммерческих организаций, зарегистрированных на подставных лиц. С февраля 2017 года по март 2020 года женщина была бухгалтером нескольких таких коммерческих организаций. Фирмы занимались тем, что заключали договоры на поставку лабораторного оборудования при условии предоплаты, после чего принималось решение о неисполнении условий договора.

Обвиняемая должна была составлять бухгалтерские документы по перечислению денег, похищенных у организаций и предпринимателей, в подконтрольные фирмы, вести расчетные счета таких организаций и распределять средства между членами организованной группы.

Так, от имени подконтрольных фирм у 145 организаций и предпринимателей в результате преднамеренного неисполнения обязательств по поставке различного оборудования было похищено более 16,5 млн рублей.

В пресс-службе прокуратуры подчеркнули, что подсудимая полностью признала свою вину, а также заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд по совокупности преступлений назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. Уголовные дела в отношении других соучастников преступления рассматриваются в Новгородском районном суде.