Концепции благоустройства Сольцов, Валдая, Пестова и Малой Вишеры будут претендовать на гранты

Концепции благоустройства для Сольцов, Валдая, Пестова и Малой Вишеры направлены на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщили в Центре развития городской среды Новгородской области.

© Центр развития городской среды Новгородской области
© Центр развития городской среды Новгородской области

Концепция «Крутецкие истории», разработанная для Ильинского парка в Сольцах, отражает богатую историю города, его легенды и промыслы, а также природные особенности края. По запросам жителей в парке предусмотрена площадка для праздников, ярмарок и концертов, игровые и спортивные зоны, место встреч для молодёжи. При этом сохранится и будет дополнено существующее озеленение, появятся зоны тихого отдыха с живописными видами и парковыми качелями. Арт-объекты познакомят с солецкой глиняной игрушкой и историей колёсной слободы.

Благоустройство общественно-делового центра города Пестово предполагает преображение Советской улицы на участке от улицы Ленина до Вокзальной. Продуманы места для отдыха и арт-объекты, связанные с историей края, в рисунке мощения перед зданиями использованы узоры местной вышивки. Пространство украсит первый в городе сухой фонтан.

Для Валдая разработана концепция благоустройства территории на улице Песчаной возле автостанции, на которую прибывают междугородние и пригородные рейсы. Здесь предлагается оборудовать новые прогулочные маршруты, места для отдыха, ландшафтную зону, площадки для мероприятий разного формата, включая мастер-классы, а также детскую и спортивную зоны.

Проект, разработанный для Малой Вишеры, предполагает комплексное развитие городского парка. Решения включают оборудование маршрутов, которые свяжут территорию с жилым районом, появление в парке новых площадок и общественного центра. В концепции отражена связь города с охотничьими традициями, фольклором, развитием железной дороги и открытием стекольного завода.

Итоги будут объявлены в середине лета. Концепции-победители получат гранты на реализацию.

Отметим, за последние несколько лет Новгородская область выиграла в конкурсе «Малые города и исторические поселения» порядка 700 млн рублей на развитие общественных пространств.