848

Вторая очередь новой магистральной линии связи TEA NEXT готова к коммерческой эксплуатации

«Ростелеком» завершил строительство второй очереди новой Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС TEA NEXT) и объявляет о технической готовности линии к началу коммерческой эксплуатации. Высокий потенциал новой линии связи позволил уже на этом этапе задействовать два волокна сверхпроизводительной ВОЛС под собственные нужды.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Erid: LjN8KWGSj

Новая ВОЛС TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия — Монголия, Россия — Китай и береговую станцию подводных линий связи в Находке. Вторая очередь новой магистрали протянулась от Санкт-Петербурга до Москвы. Общая протяженность этого высоко востребованного участка сети составляет 765 км.

На основе инфраструктуры TEA NEXT планируется вывести на российский рынок принципиально новый набор услуг по предоставлению в аренду заинтересованным клиентам волоконно-оптической инфраструктуры и необходимых дополнительных ресурсов для организации магистральных сетей связи нового поколения внутри РФ.

— Проект TEA NEXT призван обеспечить быстрорастущие потребности участников рынка в инфраструктуре волоконно-оптических линий связи для развития цифровой экономики России. При этом проект формирует принципиально новый рынок предоставления телекоммуникационной инфраструктуры как услуги для наших заказчиков, — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. — Важно отметить, что реализация проекта предусматривает использование компонентов российского производства, что создает условия для поддержки отечественных производителей, стимулируя отечественное производство».

— Новая ВОЛС TEA NEXT будет вводится в эксплуатацию поэтапно. В итоге общая длина наземного участка на территории страны составит около 11 тысяч км, что является рекордным расстоянием для наземных магистральных линий во всем мире. Вместе с тем, себестоимость передачи информации в TEA NEXT впервые в истории будет существенно ниже, чем в морских системах, благодаря пропускной способности новейшего кабеля и применяемым перспективным техническим решениям. Таким образом, мы обеспечим потребность в передаче данных между регионами Российской Федерации на долгие годы, — сказал старший вице-президент по технической инфраструктуре «Ростелекома» Алексей Сапунов.

— Компания «Ростелеком» уже сейчас предлагает потенциальным заказчикам в аренду темные волокна* и каналы 100 Гбит/с на готовых сегментах линии TEA NEXT Идрица Псковской области — Торжок Тверской области, Москва — Санкт-Петербург с возможностью размещения собственного активного оборудования вдоль трассы ВОЛС, — отметила вице-президент по работе с операторами связи «Ростелекома» Наталия Крючкова. — Оперативное обслуживание участков и объектов новой ВОЛС осуществляется специальными высококвалифицированными бригадами «Ростелекома», что гарантирует высокий уровень сервиса для конечных клиентов».

— При строительстве новой ВОЛС использованы оптические волокна категории G.654Е, которые впервые применяются для строительства ВОЛС в нашей стране и обеспечивают возможность организации самых перспективных и высокоскоростных оптических каналов передачи данных с общей пропускной способностью 19,2 Тбит/с на пару волокон, а также могут использоваться для всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM*, — отметил генеральный директор «Атлас» Александр Ратушный.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Напомним, что строительство первой очереди линии связи, соединившей города Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области, завершено в конце 2022 года. В декабре 2023 года «Ростелеком» начал строительство третьей очереди ВОЛС TEA NEXT между городами Торжок в Тверской области и Кяхта в Республике Бурятия на восточной границе России с Монголией. Планируется, что строительство данного участка общей протяженностью около 6 300 км закончится до конца 2025 года.

Уже готово более 1 300 км трассы в европейской части РФ. До конца 2025 года планируется завершить первый этап целиком, продлив линию до Монголии и Китая. В 2026 году будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит во второй этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий, входящих в третий этап реализации проекта.


Проектная емкость новой ВОЛС составит 96 темных волокон, которые будут использованы в качестве транзитного ресурса для связи Азии и Европы и российскими операторами на территории России. При этом трасса TEA NEXT будет проложена по совершенно новому, оптимальному маршруту. Проект будет иметь особое значение для связи Китая с Европой, т. к. предложит полноценную альтернативу морским кабельным системам из Китая через Индийский океан и Египет.

При строительстве новой ВОЛС используются новейшие оптические волокна с сердцевиной из чистого кварца с ультранизкими потерями, которые обеспечивают возможность использования всех перспективных технологий магистрального оборудования DWDM. Задержка распространения сигнала в новой ВОЛС по маршруту Москва — Владивосток — Москва не превысит 90 мс, Москва — Кяхта — составит не более 60 мс.


* Темное волокно (Dark Fiber) — волокна оптического кабеля, еще не задействованные в передаче данных.

* DWDM (Dense Wavelength-Division Multiplexing) — современная технология передачи большого числа оптических каналов по одному волокну, спектральное уплотнение оптических сигналов связи.


Реклама: ПАО «Ростелеком»