1226

2 апреля 2008 года на почтамте Великого Новгорода была организована встреча с ветеранами-почтовиками

В преддверии Дня Победы Новгородский филиал ФГУП «Почта России» совместно с Обкомом профсоюза работников связи и Советом ветеранов Новгородского почтамта обратились к региональным СМИ с инициативой о размещении к Дню Победы материалов о ветеранах-почтовиках.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Светлана Кобленц – специалист по связям с общественностью УФПС Новгородской области – филиала ФГУП «Почта России». Почтовые работники вместе со всей страной приняли тяготы военного времени на свои плечи. Почта работала и на передовой, и в тылу. Почтовики сражались в рядах действующей армии и в составе партизанских отрядов. С каждым годом ветеранов войны и тружеников тыла остается все меньше и меньше, тем ценнее все, что хранит их память о прошедшей войне. Вот, например, Доброва Мария Семеновна. Воевала в составе партизанского отряда, сформированного сразу после оккупации Новгорода, вела подрывную деятельность в глубоком тылу противника. В 1944 году после освобождения родного города приняла на себя заботу о гражданской почте, приняв дела от почты полевой. И сколько ветеранов – столько судеб, похожих на ненаписанные книги. Инициатива получила поддержку регионального медиасообщества, и 2 апреля на Новгородском почтамте прошла встреча ветеранов-почтовиков. Встреча была организована с учетом интересов всех ее участников. Ветераны общались между собой за чайным столом, пели военные песни. Журналисты в это время в тишине отдельных кабинетов беседовали с фронтовиками и тружениками тыла, сумев за несколько часов собрать такой богатый материал, который при личных встречах в гостях у ветеранов дома занял бы несколько дней.

Фоторепортеры тоже не остались без работы - мы заранее попросили ветеранов не скромничать и прийти на мероприятие со всеми заслуженными наградами.

Кроме того на мероприятии присутствовали учащиеся. Первой университетской гимназии. Ученицы 9 гуманитарного класса Петрова Дарья, Павлова Анна, Никонова Ирина и Кобленц Софья изъявили желание помочь в создании экспозиции музея почтовой связи Новгородской области.

Их задачей на встрече была запись воспоминаний ветеранов на диктофоны и оформление компакт-дисков для будущего музея.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».