1478

2 июня ООО «Инжстрой» сдаст в эксплуатацию отреставрированный дом в историческом центре Великого Новгорода

2 июня ООО «Инжстрой» сдаст в эксплуатацию отреставрированный дом в историческом центре Великого Новгорода.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, в церемонии сдачи в эксплуатацию дома N20/4 по улице Большая Московская примут участие мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, вице-мэр Юрий Чермашенцев, главный архитектор Расим Касумов, начальник отдела государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры, заместитель председателя комитета по культуре, кино и туризму области Сергей Трояновский, представители Новгородского отделения Российского фонда культуры.

Это здание, известное как «Дом Гаврилова», является памятником гражданской архитектуры, имеет сложную и запутанную историю, состоит из нескольких самостоятельных построек, каждая из которых неоднократно перестраивалась в разные периоды времени ѕ с конца XVIII, в XIX и начале XX веков. Здесь располагались гостиница, мануфактура, мастерские чулочная и по ремонту гармоней, колбасная лавка, находилось несколько квартир, после революции размещался горкомхоз. Во время войны здание серьезно пострадало, но уже в к 1948 году было восстановлено, в 1968 году был проведен его капремонт. В 90-е годы были начаты работы по исследованиям реконструкции, но из-за отсутствия финансирования прекращены.

5 лет назад здание приобрела строительная организация ООО «Инжстрой» для проведения комплекса работ по реставрации и приспособлению памятника под офисные помещения. Капитальные вложения в работы по реконструкции памятника составили 12 млн. рублей.

Благодаря ООО «Инжстрой» в скором времени будет отреставрировано еще одно старинное здание в этой части города ѕ дом купца Берга по улице Большая Московская, 24. Это одно из наиболее интересных строений гражданской архитектуры XIX века, фасад его выполнен в духе эклектики, так называемый «кирпичный стиль». В годы Великой Отечественной войны это здание пострадало меньше, чем все другие, здесь располагались различные учреждения города. С января 2004 года строительная фирма приступила к реконструкции памятника «Дом Берга», завершить которую планируется к концу 2005 года, началу следующего. На эти цели предполагается направить около 15 млн. рублей.

Отметим, что ООО «Инжстрой» оказывает огромную помощь городу и подшефным бюджетным организациям ѕ роддому N1, школам N22, 25, музыкальной школе фольклора «Кудесы». Всего за 2004-2005 годы на благотворительные цели строители направили около 2 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».