1087

2 млрд., но не нам

Новгородская область не вошла в число 20-ти самых эффективных регионов России.

13 ноября 2008 года на заседании Правительства России министр регионального развития Виктор Басаргин озвучил список самых лучших субъектов РФ по оценке деятельности органов исполнительной власти по уровню эффективности по итогам 2007 года.

Самыми эффективными регионами оказались:

Тюменская область;

Чувашская Республика - Чувашия;

Краснодарский край;

Самарская область;

г. Санкт-Петербург;

Республика Татарстан (Татарстан);

Ростовская область;

Пермский край;

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра;

Калининградская область;

г. Москва;

Томская область;

Красноярский край;

Белгородская область;

Кемеровская область;

Московская область;

Свердловская область;

Ставропольский край;

Владимирская область;

Ленинградская область.

Именно этим субъектам РФ до конца 2008 года будут выделены федеральные гранты в виде дотаций в размере 2 млрд. рублей. Как сообщает ИА «REGNUM», рейтинг эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ проводился Минрегионом впервые.

Для оценки эффективности регионов были выбраны показатели, наиболее важные для граждан страны. Как сообщает официальный сайт министерства регионального развития России, анализ осуществлялся в следующих сферах: экономический рост, доходы населения, здоровье населения, общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, ЖКХ, жилищное строительство, обеспечение безопасности граждан, организация государственного и муниципального управления, а также анализ эффективности расходования бюджетных средств.

Глава Правительства Владимир Путин, выступая на заседании, заявил, что в последние годы в социальных отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве проводятся серьезные преобразования и, как правило, чем активнее регион внедряет у себя новые подходы, тем выше в нем уровень заработной платы врачей и учителей, тем лучше качество оказываемых гражданам социальных услуг. «Тем не менее, далеко не везде реально, а не на бумаге, приступили к этим преобразованиям», — отметил премьер-министр. По словам Путина, в 2007 году было неэффективно потрачено около 440 млрд. рублей средств региональных бюджетов, что составляет почти 10% от общей суммы расходов.

«Для 20 регионов, добившихся высоких результатов, 2 млрд. рублей — это поощрительный бонус из федерального бюджета. Регионы сами могут определить приоритетные задачи, на решение которых пойдут эти дополнительные ресурсы», — заключил Владимир Путин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.