1400

20 декабря

 День работников органов безопасности     20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года. Ранее, в течение многих десятилетий, 20 декабря отмечался неофициально как День чекиста. В этот день в 1917 году, в соответствии с Декретом Совнаркома, была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским. 6 февраля 1922 года ВЦИК принял постановление об упразднении ВЧК и образовании Государственного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР. 2 ноября 1923 года Президиум ЦИК СССР создал Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР. 10 июля 1934 года органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. В феврале 1941 года НКВД СССР был разделен на два самостоятельных органа: НКВД СССР и Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР. В июле 1941 года НКГБ и НКВД СССР вновь были объединены в единый наркомат - НКВД СССР. В апреле 1943 года был вновь образован Наркомат государственной безопасности СССР. 15 марта 1946 года НКГБ был преобразован в Министерство государственной безопасности. В марте 1953 года было принято решение об объединении Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности в единое МВД СССР. 13 марта 1954 года был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. 3 декабря 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал Закон «;О реорганизации органов государственной безопасности», на основании которого КГБ СССР был упразднен и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время - Служба внешней разведки РФ).

В мае 1991 года был образован Комитет государственной безопасности РСФСР, 26 ноября 1991 года преобразован  в Агентство федеральной безопасности РСФСР, с января 1992 года - в Министерство безопасности РФ.

21 декабря 1993 года Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ об упразднении Министерства безопасности и создании Федеральной службы контрразведки (ФСК).

В апреле 1995 года правопреемником ФСК стала Федеральная служба безопасности (ФСБ). Согласно архивным материалам, спецслужбы в России существовали с незапамятных времен. О появлении специальной личной охраны царствующей особы свидетельствуют хроники времен Ивана Грозного и Михаила Романова. Первые законодательные основы спецслужб были официально зафиксированы в 1649 году в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. Затем обеспечением безопасности Государства Российского ведали и другие известные из истории ведомства, например, «;Преображенский приказ» и Тайная канцелярия Петра Первого, Секретная экспедиция при Сенате, Третье отделение Собственной канцелярии Николая I и Александра II.

Исторические корни российских спецслужб нашли свое отражение в геральдических символах современных российских органов безопасности - двуглавый орел царской России парит на фоне традиционного символа спецслужб советской эпохи «;щита и меча» в гербе ФСБ РФ.

Сотрудники органов безопасности, верные лучшим традициям предшествующих поколений чекистов, успешно противодействуют подрывным акциям иностранных спецслужб, ведут нелегкую борьбу с самыми опасными для общества видами преступлений.

Они с честью выполняют задачи в Северо-Кавказском регионе, показывая образцы мужества и героизма, борются с сепаратизмом и международным терроризмом, защищают суверенитет и целостность российского государства. 85 лет (1920) со дня создания российской внешней разведки     20 декабря 1920 года приказом председателя ВЧК Ф.Э.Дзержинского в системе Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) создан иностранный отдел (ИНО), задачей которого было введение внешней разведки. 6 февраля 1922 года ИНО ВЧК переименован в ИНО ГПУ НКВД РСФСР. 2 ноября 1923 года создан Иностранный отдел Объединенного государственного политического управления (ОГПУ) при Совете народных комиссаров (СНК). 10 июля 1934 года внешняя разведка передана в ведение 7-го отдела Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР. В июле 19039 года в связи с очередной реорганизацией НКВД разведка сосредоточивается в 5-м отделе ГУГБ НКВД. В феврале 1941 года создано 1-е Управление НКГБ СССР, на которое возлагается ведение внешней разведки. С апреля 1943 года разведка сосредоточивается в 1-м Управлении НКГБ СССР. В марте 1946 года создано 1-е Управление МГБ СССР, которое занималось внешней разведкой. В 1947 году было принято решение о создании Комитета информации (КИ) при Совете Министров СССР, который объединил внешнюю политическую и военную разведки.

В феврале 1949 года КИ при СМ СССР реорганизован в КИ при Министерстве иностранных дел. В январе 1952 года создано 1-е Главное управление (ПГУ) МГБ СССР, реорганизованное в марте 1954 года во 2-е Главное управление МВД СССР. В марте 1954 года внешняя разведка возлагается на 1-е Главное управление (ПГУ) Комитета государственной безопасности при СМ СССР. В июле 1978 года ПГУ КГБ при СМ СССР переименовано в ПГУ КГБ СССР. С ноября 1991 года внешняя разведка становится самостоятельным органом, выводится из состава КГБ и переименовывается в Центральную службу разведки (ЦСР) СССР.

18 декабря 1991 года создана Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР РФ). Главный приоритет деятельности СВР - национальные интересы России. Служба внешней разведки является составной частью сил обеспечения безопасности и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз.70 лет назад (1935) в Москве открылась гостиница «;Москва»     Гостиница «;Москва» стала первым советским и самым центральным московским отелем, распахнувшим свои двери 20 декабря 1935 года.

Она была построена по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева. «;Москва» была закрыта на ремонт в июле 2003 года. В сентябре того же года приступили к разборке здания, которая была завершена в 2004 году. Снос гостиницы «;Москва», по объяснению столичных властей, был вызван общим техническим износом. А после того как здание было снесено, власти приостановили строительство нового, мотивируя это открывшимся «;необыкновенно красивым видом Манежной площади».

Окончательный архитектурный проект фасадов отеля, воссоздаваемого на месте снесенной гостиницы «;Москва», был утвержден в октябре 2005 года.

По решению Градостроительного совета Москвы и городских властей, гостиница «;Москва» будет восстановлена на своем прежнем месте. Правительство столицы намерено выполнить обязательства, взятые перед австрийским банком - инвестором проекта воссоздания гостиницы. Отель будет восстановлен по первоначальным чертежам архитектора Щусева и будет почти таким, каким он был построен в 1935 году. Согласно проекту, на месте бывшей гостиницы появится новый современный отель, в котором будет меньше номеров, чем в прежней «;Москве», однако появится множество торговых и офисных помещений.

Кроме того, здесь будет построен большой паркинг, соединенный с торговым комплексом «;Охотный ряд». По планам архитекторов, фасады со стороны Государственной Думы и Манежной площади будут восстановлены в режиме реставрации и останутся такими же, как были.

На Театральной площади объемы здания, в том числе и этажность, останутся прежними, а архитектура станет более спокойной, созвучной архитектуре гостиницы «;Метрополь».

Фасад со стороны Кремля по рекомендациям Общественного совета будет напоминать архитектуру «;Грандотеля», который в дореволюционные времена стоял на месте «;Москвы».

Столица избавляется и от своих самых крупных 3-звездочных отелей - недавно начался демонтаж гостиницы «;Минск» на Тверской улице. До нового, 2006 года, должны освободить помещения арендаторы отеля «;Россия». Работает строительная техника на площадках снесенного «;Интуриста», на месте которого уже выросло здание нового отеля «;люкс».

Отелем категории «;четыре звезды» станет после грядущей реконструкции и гостиница «;Ленинградская» на площади «;трех вокзалов».

Весной 2004 года аналитики изучили столичный гостиничный рынок и позволили себе дать столичным властям несколько советов. В частности, они предупредили, что вскоре в Москве может возникнуть переизбыток пятизвездочных отелей, и все это может закончиться серьезным гостиничным кризисом.

Чтобы избежать потрясений, специалисты компании посоветовали городскому правительству «;жестко регулировать» строительство новых отелей, уделяя больше внимания проектам двух- и трехзвездочных гостиниц.47 лет назад (1958) в Москве открыт памятник Феликсу ДЗЕРЖИНСКОМУ. Демонтирован в 1991 году     Впервые воздвигнуть монумент создателю ВЧК было решено еще в 1936 году. После войны к этому вопросу вернулись, решив, что памятник будет стоять на Лубянской площади на месте фонтана Ивана Витали. В конкурсе на его сооружение победил скульптор Евгений Вучетич. Открытие монумента состоялось 20 декабря 1958 года. «;Железный Феликс» (в действительности он был отлит из бронзы) простоял на этом месте 33 года. В 1990 году по инициативе общества «;Московский мемориал» на Лубянскую площадь был доставлен Соловецкий камень (из Соловецкого лагеря особого назначения) как дань памяти жертвам политических репрессий.

22 августа 1991 года памятник Дзержинскому был  демонтирован защитниками Белого дома, праздновавшими победу над путчистами. Новое пристанище бронзовый Феликс Эдмундович обрел в 1994 году в Парке скульптур на Крымском валу. Говорили, что когда скульптуру Дзержинского водружали на новый постамент, по его бронзовым щекам поползли слезы - это пролилась скопившаяся в глазных впадинах дождевая вода.

Вот уже несколько лет не утихают исторически-архитектурные споры о возможном восстановлении памятника основателю ВЧК на Лубянке. Сторонниками возвращения памятника на прежнее место не раз выступали и московские власти. Каждый раз эту идею отклоняла комиссия по монументальному искусству Мосгордумы, поясняя, что «;восстановление фигуры Дзержинского может внести раскол в общество».

В начале ноября 2005 года в Москве во дворе здания ГУВД на Петровке был вновь установлен бюст руководителя Феликса Дзержинского - по просьбе ветеранов милиции.

Бюст Дзержинского стоял на Петровке с 1977 года до августа 1991. Его демонтировали тогда же, когда на Лубянской площади был снят с постамента памятник Дзержинскому.     Умер преподобный Нил СТОЛОБЕНСКИЙ (?-1554), подвижник; основал мужской монастырь близ Осташкова, названный впоследствии Ниловой пустынью     Родился  в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии.

В 1505 году принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова. После 10 лет подвижнической жизни удалился на реку Серемлю, в сторону города Осташкова, где 13 лет вел строгую аскетическую жизнь, как повествует его Житие, - «;в непрерывной брани с кознями дьявола», которые выражались в явлениях призраков - гадов и диких зверей.

Многие жители из окрестных мест стали приходить к преподобному за наставлениями, но он стал этим тяготиться и молил Бога указать ему место для подвига безмолвия.

Однажды после долгой молитвы он услышал голос, повелевавший ему идти на озеро Селигер и спастись там на острове  Столобенском. От приходивших к нему людей преподобный Нил узнал, где находится озеро, и, придя туда, был поражен его красотой. В середине озера - покрытый густым лесом остров; на нем преподобный нашел небольшую гору и выкопал пещеру, а спустя некоторое время построил хижину, в которой и прожил 26 лет.

Подвиги строгого постничества и безмолвия сопровождал еще и другим, особенным подвигом - никогда не ложился спать, а позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену кельи.

По преданию, богоугодная жизнь преподобного много раз возбуждала зависть врага: однажды кто-то поджег лес на острове, где стояла хижина преподобного Нила, но пламя, дойдя до горы, чудесным образом угасло.

В другой раз в хижину ворвались грабители, но перед иконой Богоматери ослепли. В предчувствии кончины преподобный Нил приготовил себе гроб. К самому времени преставления прибыл на остров игумен одного из близлежащих монастырей и приобщил его Святых Тайн. Преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келью и мирно скончался 7 декабря 1554 года. В 1594 году на этом месте был открыт монастырь, получивший по грамоте Патриарха Московского и Всея Руси Иова название Нилова пустынь. И по сей день на тверской земле, в месте Великого Валдайского водораздела, находится иноческая обитель Нилова пустынь, которой покровительствует преподобный Нил Столобенский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».