897

20 октября в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки состоится научная конференция «Малые Лихудовские Чтения-2011. Юбилейные».

Чтения приурочены к 30-летию кафедры всеобщей истории и 15-летию Гуманитарного Института НовГУ и посвящены митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Амвросию (Подобедову) (1742-1818) - выдающемуся церковному иерарху, видному деятелю духовного образования и культуры: Первенствующему члену Святейшего Синода и Комиссии Духовных Училищ, Почетному Члену Императорской Медико-Хирургической Академии и Санкт-Петербургской Беседы любителей Русского Слова, почетному Доктору Богословия.

Будучи в сане Новгородского Владыки, Амвросий возвратил в 1801 году из Санкт-Петербурга старшие классы Новгородской духовной семинарии, восстановив ее в полном составе; открыл в семинарии ряд новых классов и среди них - медицинский. Владыка Амвросий умер в Новгороде и был похоронен в Софийском соборе.

В качестве основного докладчика на конференции выступит Сергей Малкин, кропотливо, на основе архивных материалов, изучающий жизнь и деятельность митрополита Амвросия. Эта работа осуществлена им вслед за своей матерью — О.И. Подобедовой (1912-1999) - выдающимся российским ученым, специалистом по древнерусской рукописной книге и иконописи. Докладчик представляет «Общество ревнителей православной культуры», сложившееся в одном из старинных уголков «старой Москвы» — при храме Воскресения Христова в Кадашах и музее «Кадашевская слобода». Он также познакомит участников конференции с выставкой литературы, посвященной митрополиту Амвросию, включающей многочисленные сборники конференции «Кадашевские Чтения», которая регулярно проходит в храме Воскресения Христова.

По материалам Инны Григорьевой