20 тысяч новгородцев примут участие в микропереписи населения

С 1 по 31 октября во всех субъектах Российской Федерации пройдет микроперепись населения.

В целом по России будет охвачено 7214 счетных участков или ориентировочно 2% частных домохозяйств, учтенных Всероссийской переписью населения 2010 года. В Новгородской области будет обследовано 53 счетных участка, расположенных во всех муниципальных образованиях области, что составит около 20 тысяч человек. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, в Великом Новгороде будет обследовано 10 счетных участков, что составит чуть более 4 тысяч человек.

Программа микропереписи населения должна обеспечить получение официальной статистической информации о возрастно-половом составе членов домохозяйств, образовании, источниках средств к существованию, экономической активности и занятости, состоянию в браке, рождаемости (о числе рождённых детей) и репродуктивных планах населения, об оценке здоровья, наличии инвалидности, миграции, гражданстве.

Сбор сведений о населении при микропереписи будет осуществляться специально обученными переписчиками. В отличие от Всероссийской переписи, когда у переписного персонала были специальные шарфы, у переписчиков при проведении микропереписи в обязательном порядке будет удостоверение государственного образца, свето-отражающая полоска с логотипом «Росстат» на руке, планшет и сумка. Вместе с удостоверением переписчик должен иметь при себе паспорт.

Многие жители города помнят, что во время переписи в 2010 году ответы респондентов записывались на бумажные машиночитаемые опросные переписные листы. В этом году у каждого переписчика будет планшетный компьютер, в который будут занесены ответы опрашиваемых. Такое техническое новшество ускорит процедуру опроса, он займет в среднем 10-15 минут. Переписчик обязан отмечать в электронных опросных листах исключительно те ответы, которые дали участники переписи. В случае если на момент переписи проживающего по данному адресу не оказалось дома, то информацию о нем может дать его семья или проживающие совместно люди.

Все сведения, собранные в ходе переписи строго конфиденциальны и анонимны — в электронных опросных листах нет вопроса о фамилии и имени респондента. Перепись обезличена, и невозможно найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам. Полученные данные будут использованы лишь для получения обобщенных данных о населении.