1835

200 тыс.рублей - «подъемные» для молодых врачей Великого Новгорода

За 9 месяцев 2010 года средняя заработная плата по медицинской отрасли в Новгородской области составила 12 тыс.965 рублей, это на 11,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел в своем блоге губернатор Сергей Митин.

Глава региона признал, что «дефицит медицинских кадров в регионе остается». «Из более 8 тысяч медицинских работников - 31% пенсионеры. Показатель обеспеченности врачебными кадрами в регионе составляет 35 на 10 тысяч населения, ниже, чем в Российской Федерации и по Северо-Западу. Сегодня в области требуется около 200 врачей разных специальностей», - заметил он.

В то же время, Сергей Митин подчеркнул, что заработная плата врачей выросла на 28,5% и составляет 24 тыс.191 руб. «Конечно, начинающие врачи, получает меньше: в среднем 11-12 тысяч рублей. Но и им предлагаются хорошие стартовые условия. По инициативе администрации Великого Новгорода, с 2011 года молодые врачи будут получать «подъемные»- единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей. На эти цели в бюджете города заложено 8 млн. рублей. Сотрудникам выездных бригад станции скорой медицинской помощи установлены стимулирующие выплаты: 5 тысяч рублей для врачей и 3,5 тысяч рублей для фельдшеров», - сообщил губернатор.

Также Сергей Митин сообщил, что в проекте бюджета области на 2011 год на строительство и приобретение служебного жилья предусмотрено порядка 60 млн. рублей. «Основную его часть планируется передать медикам», - отметил глава региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».