1081

2011 год – год 130-летия Крестецкой районной библиотеки

29 апреля в читальном зале районной библиотеки в 12.00 состоятся торжества, посвящённые юбилею.

Библиотека в Крестецком уезде впервые была открыта в 1881 году при земской управе. Первым заведующим библиотекой был А.И. Кунцевич. Она была платной, но имела и детское отделение с небольшим книжным фондом. К 1921 году книжный фонд в детском отделении составлял 997 экземпляров книг, существовал закрытый доступ к фонду и лишь к 50-60 годам, дети могли выбирать книги свободно.

Сегодня муниципальное учреждение культуры «Крестецкая межпоселенческая библиотека» представляет собой целую сеть библиотек, которые расположены по всему Крестецкому району. В состав Крестецкой межпоселенческой библиотеки входят:

Центральная районная библиотека

Детская библиотека

Библиотека ЛПХ филиал №1

Сельские филиалы — 18

Здание, в котором в настоящий момент располагается центральная районная библиотека, является памятником архитектуры и градостроения конца XVIII - начала XIX в.в. Когда-то этот дом был собственностью широко известных в уезде, купцов Самсоновых, которые жили здесь до 1917 года и чьи потомки до сих пор проживают в нашем посёлке. За свою историю здесь размещались самые разные учреждения от ВЧК-ОГПХ до РК КПСС и лишь с 1973 года здание постоянно закреплено за библиотекой.

Библиотекой налажены тесные творческие связи с Петербургскими - «Музеем истории города» и «Музеем петербургского авангарда», Пушкинской библиотекой г. Санкт — Петербург, Московской Пушкинской библиотекой, ГУК «Новгородская областная универсальная научная библиотека» с районными библиотеками области.

В 2008 году в библиотеке прошли презентации книг: В. Абрамова «Крестцы — городок на большой дороге», Сергеева «Дорога длиною в жизнь» и «Спаси и сохрани», презентация нового сборника стихов и басен В.Б.Храброва «Судьбу благодарю». В этом же году районной библиотекой издан альбом-путеводитель «Есть на земле особый уголок». В 2007 году библиотека стала лауреатом I конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика — 1150» за проект «Чтобы не прервалась связь времён», который с успехом реализуется во всех библиотеках района.

С 1986 в библиотеке проходят Хлебниковские чтения, на которых собираются почитатели таланта поэта. А с 2005 года в районе проходят, не менее интересные, Сологубовские чтения.