1144

2012 год – юбилейные даты новгородской археологии

Как известно, 2012-й год указом Президента РФ объявлен годом российской истории. Осенью пройдут торжества, приуроченные к 1150-летию зарождения российской государственности, мы будем также отмечать 200-летие начала Отечественной войны 1812 года. Примечательно, что 2012 — й год юбилейный и для новгородской археологии.

- В этом году новгородская археологическая экспедиция отмечает 80-летие с начала своей работы в Новгороде, - рассказал заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований НГОМЗ Сергей ТРОЯНОВСКИЙ. — Раскопки Новгорода начал в 1932 году Артемий Арциховский. Кстати, в этом году мы отмечаем 110-лет со дня его рождения. Он исследовал Славенский конец города - район нынешней улицы Знаменской. Эти раскопки положили начало систематическому исследованию города. Более тридцати лет Артемий Владимирович возглавлял новгородскую археологическую экспедицию. И нам кажется, он давно заслужил, чтобы один из архитектурных объектов города носил его имя. Мы уже обращались в топонимическую комиссию Великого Новгорода с подобным предложением. Надеюсь, в юбилейный год наше предложение будет рассмотрено членами комиссии.

Кроме того, в этом году академик Валентин Янин отмечает 65-летие участия в раскопках Новгорода. Пятьдесят лет изучению культурного слоя города на Волхове посвятила и известный археолог Елена Рыбина. А академик Зализняк уже 30 лет занимается изучением берестяных грамот непосредственно в полевых условиях.

- И, наконец, наш Центр по организации и обеспечению археологических исследований НГОМЗ был организован 20 лет назад, - резюмировал Трояновский. — В ближайшее время мы расскажем о том, с чего начиналась наша работа, чем мы занимаемся.