657

В Новгородской области в ближайшие 5-7 лет завершат рекультивацию старых мусорных полигонов

В Новгородской области планируют в ближайшие пять лет завершить рекультивацию всех десяти старых мусорных полигонов. Об сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Олега Шахова.

По его словам, в регионе существует мусорная проблема, оставшаяся ещё с советского времени. К рекультивации полигонов приступили не так давно и осталось около десятка. По его оценкам, для завершения процесса, понадобится 5-7 лет.

Кроме того, Олег Шахов отметил, что строительство нового полигона в Боровичском районе, которое должно завершиться в 2028 году, обеспечит регион дополнительными мощностями. Это позволит к 2030 году достигнуть показателей 100% сортировки и 50% утилизации отходов.

— Подходит к концу завершение первого этапа мусорной реформы, в 2028 году будет ровно как 10 лет работали наши экологические операторы. Работа их далека от идеала, но могу сказать всё равно, что оценку неудовлетворительно им ставить нельзя. Входят в строй новые правила по этому вопросу: и видеонаблюдение, и фиксация, и установка весов на полигонах. Поэтому им работать всё сложнее, качество услуги надо улучшать. Стоимость услуги по вывозу мусора и мы не даём, и по закону нельзя увеличивать. Поэтому коллеги стараются, и мы видим, что качество услуги улучшается, — заявил Олег Шахов.