Лауреатом Программы «Лучшие ESG проекты России» стал проект Группы «Акрон»
Компания победила в категории «Ответственное потребление и производство. Устойчивое производство» с высокотехнологичным проектом по производству нитрата кальция (кальциевой селитры), сообщили нам в пресс-службе ПАО «Акрон».

Оргкомитет Программы «Лучшие ESG проекты России» рассмотрел почти 700 заявок от претендентов, реализующих инициативы в области устойчивого развития. По итогам работы экспертного совета отмечена 61 компания, продемонстрировавшая наиболее высокие стандарты.
Программа «Лучшие ESG проекты России» выявляет лучшие практики устойчивого развития в российском бизнесе, подчеркивая важность ответственного подхода к управлению и развитию. Победители представляют проекты, направленные на снижение экологического следа, повышение социальной ответственности и внедрение прозрачных корпоративных стандартов.
Напомним, Группа «Акрон» на своей площадке в Великом Новгороде ведет строительство второй очереди производства нитрата кальция. За счёт модернизации пущенной в 2022 году первой установки и строящемуся производственному комплексу, суммарный выпуск нитрата кальция увеличится в 2,5 раза и составит 270 тысяч тонн в год. Завершение проекта запланировано на 2025 год.
Нитрат кальция – удобрение, которое широко применяется в сельском хозяйстве, это премиальный продукт, отличающийся высокой эффективностью и экологичностью.