ХXIX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского стартовал в Великом Новгороде

Торжественное открытие фестиваля состоялось 31 октября в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. Предваряла церемонию традиционная красная дорожка, по которой прошли звезды театра и кино: Михаил Пореченков, Максим и Надежда Королёвы, Александр Арсентьев и Анна Гарнова, Сергей Волков, Олеся Судзиловская, Юлия Хлынина и многие другие.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

— Я огромная поклонница театрального искусства. Спектакль на спектакль не похож, действие на действие не похоже — каждый раз что-то новое. Человеческая эмоция для меня самое главное. На фестивале я уже второй раз и успела очень полюбить и его, и город, где так тепло встречают спектакли, — поделилась актриса Олеся Судзиловская.

Ведущим церемонии выступил известный актёр Сергей Волков. Церемония открылась выразительным пластическим этюдом артиста Сергея Манакина. Затем на сцене появились президент фестиваля Михаил Пореченков, генеральный продюсер фестиваля Максим Королёв и заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова.

— Каждый ноябрь на протяжении почти тридцати лет мы встречаем под знаком гения Фёдора Михайловича. Задумчивая новгородская природа, люди, которых он встречал в месте отдохновения — Старой Руссе, стали спутниками творения и запечатлелись в его вечных текстах. Во всем мире Достоевский открывает читателям глубокие смыслы, дарит самих себя, пробуждает сокровенное, — отметила Елена Кирилова.

После церемонии открытия зрители увидели спектакль Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя «Преступление и наказание» режиссёра Антона Яковлева.

Напомним, что XXIX Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского пройдет с 31 октября по 4 ноября в Великом Новгороде и Старой Руссе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Росконцерта.