117 тысяч тонн картофеля собрали в Новгородской области

В Новгородской области подвели итоги посевной и уборочной кампаний.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства региона, аграрии сумели сохранить посевные площади даже в сложных погодных условиях.

— Общая посевная площадь, включая кормовые культуры и многолетние травы, составила 123,4 тысяч гектаров — это 100,1% к уровню предыдущего года. Фермеры приложили максимум усилий для сохранения урожая, и результаты оказались достаточно хорошими, — отметил заместитель губернатора Новгородской области Олег Шахов.

Картофель убран с площади 3,9 тысяч гектаров, валовый сбор составил 117 тысяч тонн или 109,4% от плановых показателей. Высокая урожайность достигнута в хозяйствах Боровичского и Новгородского округов — свыше 325 и 337 центнеров с гектара соответственно.

Уборка овощей была проведена с площади 1,87 тысяч гектаров. Валовый сбор — 80 тысяч тонн (100,4% к плану). Лучшие результаты показали Новгородский, Шимский и Чудовский округа. Здесь урожайность составила, соответственно, 504, 467 и 409 центнеров с гектара.

Сельхозпроизводители уже сейчас готовятся к следующему сезону. Под будущий урожай проведён озимый сев на площади 2,1 тысяч гектаров.