543

Новгородские школьники стали больше интересоваться физикой

Новгородская область усиливает фокус на подготовке кадров для технологического сектора. Одной из инициатив, направленных на поддержку этого курса, стало участие региона во всероссийском проекте Московского физико-технического института (МФТИ) «Наука в регионы».

Сейчас в программе участвуют 23 школы, а также Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого в качестве вуза-партнера. Итоги работы региона в проекте обсудили во время рабочего семинара с экспертами МФТИ.

География проекта охватывает не только Великий Новгород, но и школы Валдая, Малой Вишеры, Старой Руссы и ряда сельских поселений. Работа ведётся по пяти направлениям: физике, математике, химии, биологии и информатике. Инициатива призвана дополнить и усилить системную работу по опережающей подготовке специалистов для нужд экономики области.

Общая стратегия развития региона, направленная на технологический сектор, уже находит отражение в статистике. В 2025 году количество участников ЕГЭ по физике в области достигло 304 человек, что на 59 человек больше, чем годом ранее.

При этом средний тестовый балл, хотя и несколько снизился с 66,27 в 2024 году до 62,88 в 2025 году, остается существенно выше показателя 2023 года (56,68). Доля выпускников, которые набрали 81-100 баллов, стабильна и составляет около 14-16%.

Параллельно в НовГУ в 2025 году значительно — на 468 мест — увеличен бюджетный приём, который составил 3198 мест. Основной рост пришелся на IT, инженерные и строительные специальности, что соответствует потребностям развивающейся ОЭЗ «Новгородская» и другим инвестиционным проектам.

— Участие Новгородской области в проекте — это вклад в долгосрочную стратегию развития кадрового потенциала. Мы видим положительные тренды — рост числа школьников, выбирающих физику, и ориентацию НовГУ на инженерные направления. Наша общая задача — создать условия, чтобы каждый мотивированный ученик, независимо от территории, мог реализовать свой потенциал, а проект может стать одним из инструментов для достижения этой цели», — говорит руководитель проекта «Наука в регионы» МФТИ Юлия Андреева.

Всероссийский проект «Наука в регионы» реализуется МФТИ с 2024 года при поддержке Минобрнауки России. Цель — повышение доступности и качества естественнонаучного и технологического образования в регионах России. На сегодняшний день в проекте участвуют школы 61 субъекта РФ.