Новые правила покупки товаров в рассрочку вступили в силу
Операторы сервиса рассрочки – посредники, с помощью которых можно в рассрочку приобрести товары и услуги, – теперь поднадзорны Банку России. В реестр по состоянию на 1 апреля вошли 14 организаций.
Устанавливающий требования к операторам закон вступил в силу. Сервис стал бесплатным для потребителей. Запрещено устанавливать разные цены на товар в зависимости от того, приобретается он с помощью сервиса рассрочки или без него.
Максимальный период, на который можно оформить рассрочку, с апреля этого года составляет шесть месяцев, а с 1 апреля 2028-го – четыре месяца.
Информацию о задолженности свыше 50 тысяч рублей у одного оператора сервиса рассрочки будут передавать в бюро кредитных историй, сообщает ЦБ.
