1714

21-летний новгородец оштрафован за пропаганду наркотиков в социальной сети

Постановлением Новгородского районного суда 21-летний индивидуальный предприниматель Акимов, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.13 КоАП РФ за пропаганду наркотических средств.

— Сотрудниками ОМВП Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе мониторинга Интернет ресурсов в социальной сети «ВКонтакте» была выявлена открытая группа, в которой были размещены материалы, содержащие признаки пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств и психотропных веществ, а также реклама магазина и реализуемых в нем товаров, предназначенных для потребления табака, курительных смесей, а также могут использоваться для потребления наркотических средств, — сообщили в пресс-службе Новгородского районного суда.

В ходе проверки указанной информации было проведено обследование торгового помещения, арендуемого Акимовым, в котором были выявлены и изъяты товары: футболки, трубки для курения, гриндеры, бонги, коробки с символикой, надписями и рисунками, содержащими признаки пропаганды и незаконной рекламы наркотического средства — каннабис (марихуаны).

При рассмотрении дела Акимов пояснил об отсутствии умысла на совершение указанного административного правонарушения, указал на частичное признание вины.

Суд признал Акимова виновным в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.13 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа с конфискацией предметов правонарушения. Постановление судьи в законную силу не вступило и может быть обжаловано.