824

21 марта в конференц-зале главного корпуса НовГУ состоялось совместное заседание российского и германского Координационных комитетов по подготовке 9-го Российско-Германского форума «Петербургский диалог».

«;Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе Президента России Владимира Путина и Федерального канцлера Федеративной Республики Германии Герхарда Шрёдера. Это открытый дискуссионный форум, содействующий взаимопониманию между Россией и Германией, дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, преодоления предрассудков и, таким образом, расширению и усилению связей между странами. Управление «;Петербургским диалогом» осуществляют Координационные комитеты с российской и германской стороны, которые отвечают за планирование, тематическую подготовку и созыв «;Диалога», обеспечивает его финансирование. В состав Координационных комитетов входят видные деятели общественной жизни России и Германии. В роли председателей выступают лица, бывшие ранее в статусе премьер министров каждой из стран. Заседания форума проводятся ежегодно поочередно в Германии и России.

За время своего существования «;Петербургский диалог» стал значимым элементом российско-германских отношений, символом растущего доверия и взаимопонимания между двумя странами. «;Петербургский диалог» представляет собой открытую платформу для обсуждения актуальных общественных вопросов и перспектив развития германо-российских отношений. В отличие от других встреч и форумов он призван в первую очередь стимулировать обмен в области гражданского общества и культуры.

 В этом году председателем Координационного комитета с российской стороны президентом РФ Дмитрием Медведевым назначен  первый заместитель председателя Правительства Виктор Зубков. А председателем Координационного комитета Германии является премьер-министр в отставке Лотар де Мезьер.  В  заседании 21 марта кроме председателя,  приняли участие с российской стороны, вновь назначенные: Людмила Вербицкая первый заместитель председателя координационного совета, президент Санкт-Петербургского государственного университета; Николай Кропачев второй заместитель председателя, ректор Санкт-Петербургского государственного университета и другие. А с германской стороны кроме председателя присутствовали  Мартин Хоффманн член правления, Федеральный министр в отставке и другие представители комитета. Следует отметить, что заседание координационных комитетов состоялось в Великом Новгороде на базе НовГУ по просьбе германской стороны. Для почетного участия в совместном заседании Координационных комитетов были приглашены и участвовали губернатор Новгородской области Сергей Митин, ректор НовГУ Виктор Вебер, президент НовГУ Анатолий Гавриков.

На заседании Координационных комитетов 21 марта обсуждались  вопросы, связанные с очередным  предстоящим 9-м Форумом «;Петербургский диалог», пленарное заседание которого будет посвящено  мировому финансовому кризису и мерам по его преодолению. Форум этого года «;Петербургский диалог» будет проходить в начале июля, и приурочен к рабочей встрече президента России Дмитрия Медведева и  Федерального канцлера  Германии Ангелы Меркель, которые, скорее всего, выступят и на самом форуме.