1181

21 мая в Окуловке (Новгородская область) состоится заседание оргкомитета по проведению соревнований «Открытый Кубок России по гребному слалому»

21 мая в Окуловке (Новгородская область) состоится заседание оргкомитета проведению соревнований «Открытый Кубок России по гребному слалому». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Напомним, что возглавляет организационный комитет Губернатор области Сергей Митин. Стартует Кубок России по гребному слалому 22 мая. Гребной слалом - разновидность гребли на байдарках и каноэ, соревнования в преодолении участка бурной и порожистой реки (скорость водного потока не менее 2 м/сек.), обозначенного воротами. Водные дистанции делятся на пять категорий трудности и в зависимости от скорости течения, длины трассы, ширины, глубины и уклона реки, количества ворот, рельефа дна, наличия валунов, порогов, перекатов.Гребной слалом - динамично развивающийся вид спорта, полностью отражающий современные тенденции, наблюдаемые во многих других спортивных видах. Правила состязаний таковы, что атлет должен в максимально короткое время проехать отрезок бурной части реки- порога по заранее заданной трассе, обозначенной специальными воротами, висящими над водой.

К сожалению, российские атлеты были вынуждены проводить большее количество спортивных сборов за рубежом, в связи с тем, что в России нет специализированного спортивного сооружения - слаломного канала.

В результате рассмотрения нескольких вариантов выбор Федерации остановился на принципиально новом месте для соревнований. В ходе разведки на Валдайской возвышенности группе Оргкомитета соревнований удалось обнаружить подходящее место для мероприятия подобного уровня и значимости - участок реки Перетна в городе Окуловка Новгородской области. С помощью аэрофотоснимков определили, что русло реки Перетна является уникальным местом в европейской части России, наиболее подходящим и удобным для проведения таких соревнований.

Выбранный участок реки представляет собой почти готовый слаломный канал с возможностью создания необходимой инфраструктуры и регулированием уровня воды на протяжении всего сезона.

В сжатые сроки здесь провели реконструкцию русла и берегов выбранного участка для приведения его в максимальное соответствие со всеми современными стандартами для сооружений подобного назначения. К месту соревнований приедут до 200 лучших спортсменов со всех регионов России. Как сообщили из комитета по физической культуре и спорту Новгородской области,ожидается приезд на соревнования министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, ведь он является президентом федерации этого вида спорта.

Ждут и приезда многих болельщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».