1373

21 сентября для новгородцев это не только День зарождения российской государственности и церковный праздник Рождества Богородицы, но и годовщина со дня открытия памятника «Тысячелетие России»

Для новгородцев 21-ое сентября не только День зарождения российской государственности и церковный праздник Рождества Богородицы, но и годовщина со дня открытия памятника «Тысячелетие России».
Открыла торжественную часть театральная постановка о становлении российского государства. Артисты показали самые значимые события в истории страны, и её героев.
Также новгородцев поздравил митрополит Новгородский и Старорусский Лев и гости из Москвы. Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной Думе Алексей Диденко рассказал, что в сейчас на рассмотрении парламента находится проект о переносе Дня Независимости России с 12-ого июня на 21-ое сентября. Так что, возможно, совсем скоро в Новгороде в этот день будет отмечаться сразу 4 праздника. Что интересно, впервые в областном центре в рамках торжеств состоялась инаугурация избранных глав районов. Губернатор поздравил руководителей со вступлением в должность и вручил им символы муниципальной власти.
Изюминкой программы стали показательные выступления Роты Почетного караула Западного военного округа. Военнослужащие уже не раз радовали новгородцев своей техникой построения и умением обращаться с оружием, не стал исключением и нынешний праздник.
Завершилось мероприятие концертом артистов Новгородской области. Добавим, что в июне региональный парламент принял закон, определяющий 21, 22 и 23 сентября днями зарождения Российской государственности. На территории области пройдут десятки мероприятий приуроченных к этой дате.