979

21 тыс.руб. жительница Шимска отдала цыганке за «снятие порчи»

В Шимском районе задержана цыганка, которая под предлогом снятия порчи завладела деньгами 72-летней местной жительницы. Как сообщили «НВ» в пресс-службе УВД по Новгородской области, незнакомая пенсионерке жинщина позвонила ей в квартиру и завела беседу, в ходе которой сообщила, что на нее саму и ее квартиру якобы наложена порча, которую необходимо снять. За оказание этой услуги она попросила материальное вознаграждение. Пожилая женщина сначала отдала гостье около тысячи рублей, затем еще почти 20 тысяч рублей.

Когда цыганка ушла, хозяйка квартиры решила, что стала жертвой обмана и тут же позвонила в милицию и сообщила приметы женщины. В ходе опроса соседей милиционеры установили, что цыганка на автомобиле «ВАЗ-2107» вишневого цвета с регистрационными знаками 26 региона направилась в сторону Старой Руссы. Уже через некоторое время машина была остановлена нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Старорусскому району.

43-летняя ранее судимая жительница Ставропольского края была задержана и доставлена в ОВД по Шимскому району. Деньги цаганка не успела потратить. Следственным отделением ОВД по Шимскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 «Мошенничество».