745

21 января в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялся публичный экзамен по сценической речи четвертого курса актерской специализации НовГУ.

 

Зрителям была представлена сценическая композиция "Последний подвиг Геракла" по мотивам греческой трагедии Софокла. Педагог по сценической речи - заслуженная артистка РФ Любовь Злобина.
 

Экзаменационная работа студентов повествует о завершении пути  одного из величайших греческих героев — Геракла, сын Зевса. На горе Это он принимает добровольную смерть на костре, возносясь к небесам и становясь богом. Невольной виновницей его мученической кончины явилась его жена Деянира, верная и любящая супруга, ставшая героиней трагедии, а хор девушек, традиционный для греческой трагедии, ее собеседником.

 

Руководитель курса Надежда Алексеева так отзывается об испытании: «;Греческая трагедия всегда экзамен даже для профессиональных актеров. Это - прикосновение к самим основам театра, высокий уровень проживания и очень сложный материал для освоения». Уже в начале февраля студентов 4 курса ожидает еще один ответственный момент – публичный экзамен по актерскому мастерству, который также будет открытым для зрителей.

По сообщению пресс-службы театра «;Малый»