854

210 памятников архитектуры Новгородской области вошли в отдельный каталог

В рамках Межрегиональной научно- практической конференции "Библиотека в системе современного краеведения" состоялась презентация уникального издания - каталога "Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области".

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, работа над изданием продолжалась около 10 лет. В 1999 году над книгой начинали работать 8 человек во главе с Михаилом Мильчиком, затем, в силу различных обстоятельств, авторский коллектив сократился до 6 человек.

Сам каталог- это итог работы реставрационной мастерской за 60 лет. Это впервые составленный архитектурный ка­та­лог па­мят­ни­ков Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да. Здесь пред­став­ле­ны все 210 па­мят­ни­ков архитек­ту­ры Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, Ста­рой Рус­сы и Вал­дая XI-XIX ве­ков, под­вер­гав­ших­ся реставрации за 60 лет (1945-2005). Многие материалы пуб­ли­ку­ют­ся впервые. Ка­та­лог под­во­дит итог самому зна­чи­тель­но­му эта­пу в исто­рии рес­тав­ра­ции од­но­го из древ­ней­ших го­ро­дов Рос­сии, свя­зан­но­му с восстановлением архитектурного на­сле­дия по­сле огром­но­го уро­на, нанесенного Новгороду Вто­рой ми­ро­вой вой­ной. Ка­ж­дая ста­тья крат­ко освещает исто­рию памятника, его ху­до­же­ст­вен­но-конструктивные особенности и сопро­во­ж­да­ет­ся фо­то­гра­фия­ми. Все­го в кни­ге око­ло 900 иллюстраций.

Данное издание предназначено как специалистам, так и всем интересующимся архитек­тур­ным наследием Великого Новгорода. Оно может слу­жить пу­те­во­ди­те­лем и спра­воч­ни­ком, т.к. со­дер­жит систематизированные све­де­ния по ка­ж­до­му па­мят­ни­ку и пол­ную библиографию. По мнению авторов, каталог может послужить основой для дальнейших изданий, посвященных архитектурным памятникам Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».