1910

В Великом Новгороде пройдет круглый стол по вопросам преимущества использования биотоплива

12 июля 2007 года в гостинице «Интурист» в 10.30 состоится круглый стол на тему «Проекты по использованию биотоплива в рамках механизмов гибкости Киотского протокола». На эту встречу приглашены специалисты в области охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, экономисты, финансисты из Новгородской области, Москвы, Санкт - Петербурга. Ожидается, что в круглом столе примут участие и эксперты из США. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Напомним, что в Новгородской области с октября 2006 года действует совместный международный проект «Преимущества использования биотоплива - Методология использования биотоплива в рамках Киотского протокола в России». В комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов области с представителями неправительственной организации «Защита природы» (США) был подписан Меморандум о взаимопонимании между российской и американской сторонами. Были определены конкретные объекты для модернизации котельных с целью перевода на низкоуглеродное биотопливо - топливо из древесных отходов (завершена модернизация котельной поселка Половниково Мошенского района, которая отапливает социальные объекты), ведется подготовка предложений по другим объектам для последующей модернизации.

Немаловажным плюсом перехода на битопливо является социальный аспект. Будучи гораздо более «чистым» топливо из древесных отходов позволяет существенно улучшить экологическую обстановку на локальном уровне, что безусловно приведет к сокращению риска респираторных заболеваний населения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».