1044

22 июня 1941 года в моей памяти

70 лет спустя жители Новгородчины вспоминают день, когда они узнали о начале Великой Отечественной войны. В рамках акции «22 июня 1941 года в моей памяти» библиотеки области собирают и публикуют в Интернет воспоминания тех, кто пережил этот день.

«В то утро улов был хороший, погода замечательная, настроение приподнятое....» - вспоминает О. Ш. Райтер, узнавший о начале войны от матери после возвращения с рыбалки. День, как тихий и солнечный, запомнился многим людям, проживавшим в то время на территории нынешней Новгородской области.

В памяти осталось детское недоумение: «Когда я каталась на цепочной карусели, смолкла музыка, хотя мы не докатались положенное время. Мамы стали уводить детей. Некоторые плакали. Я не хотела слезать с карусели, не понимала, почему нас не докатали» (Г. А. Лаврентьева). Влюбленные Галина и Алексей Ивановы накануне, 21 июня, в третий раз смотрели фильм «Волга-Волга», а потом допоздна гуляли.

Страшную весть узнавали из сообщений по радио, от нарочных, соседей и родственников,

даже от библиотекарей: А. Ф. Федорову, жителю д. Погорелово Пестовского района

о том, что началась война, сообщил работник избы-читальни, М.Н. Владимирова вспоминает, что узнала о начале войны от библиотекаря из деревни Курково, которая ходила просвещать жителей. Мария Николаевна помнит, как мгновенно распространилась страшная новость, как люди собирались на улице, и со всех сторон слышалось тревожное «Война! Война!».

М. С. Буянова , жившая в Приморье, узнала о начале войны только через несколько дней: «21 июня 1941 года мы выехали из деревни в сторону Японского моря. Дорога была очень долгой и заняла трое суток. Ехали на лошади. По дороге было три перевала, на каждом останавливались с ночёвкой. На четвёртый день добрались до Бухты Филиппа, где и узнали о начале войны».

А. С. Сидоренко, встретившая войну в Брянской области, помнит, что проснулась от страшного грохота: «Сразу догадались, что началась война, об этом уже накануне поговаривали, весной мужчины были на маневрах. А грохот и отголоски бомбовых ударов доносились … из Белоруссии. Немцы бомбили города Гомель, Брест (в сорока километрах от нас».

О. В. Бойцова вспоминает, что 22 июня 1941 года она в последний раз видела отца, который погиб под Ленинградом.

На сайте областной универсальной научной библиотеки www.reglib.natm.ru уже размещено более 70 таких простых и трогательных историй от жителей Новгородской области.