1295

22-летний насильник предстанет перед судом в Великом Новгороде

22-летний насильник предстанет перед судом в Великом Новгороде. С ноября 2008 года по март 2009 года следственным отделом по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области за период было возбуждено четыре уголовных дела по факту совершения насильственных действий в отношении трех несовершеннолетних девушек и одного малолетнего мальчика.

Несмотря на непрерывную и тщательную работу следователей и оперативных сотрудников раскрыть преступления «по горячим следам» не удавалось. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Следственном отделе по Великому Новгороду Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области. Следственным управлением завершено расследование уголовного дела по обвинению лица в совершении серии насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних и 10 эпизодов иных категорий преступлений.

Учитывая сложившуюся ситуацию, количество и возраст потерпевших, в целях организации эффективного расследования уголовные дела были взяты на личный контроль руководителем Следственного управления Карасёвым К.А.. и изучены в отделе криминалистики Следственного управления. Изучение и анализ материалов уголовных дел показали, что все преступления были совершены аналогичным способом (незнакомый мужчина в безлюдных местах, применяя насилие - приставлял к шее потерпевших острый предмет, наносил удары по лицу, совершал в отношении них идентичные насильственные действия сексуального характера).

Кроме того, совпадали также приметы данного мужчины, указываемые потерпевшими. Это послужило основанием для соединения уголовных дел. По указанию руководителя Следственного управления Карасёва К.А. расследование уголовного дела было поручено следственной группе, руководителем которой назначен заместитель руководителя следственного отдела по Великому Новгорода Александр Дыдо.

В ходе расследования заместителем руководителя следственного отдела по Великому Новгороду Дыдо А.В. было налажено эффективное взаимодействие с отделом уголовного розыска УВД по Великому Новгороду, проявлена настойчивость и последовательность в добывании доказательств, проделана значительная работа - проведен комплекс следственных действий, допрошены свидетели, назначены судебные экспертизы, что позволило установить лицо, совершившее серию тяжких и особо тяжкое преступлений, несмотря на значительное время, прошедшее с момента первого происшествия.

Им оказался 22-летний житель Великого Новгорода Илья Кирпиков. 24 марта 2009 года он задержан. В ходе следствия подозреваемый был опознан всеми потерпевшими и свидетелями. 26 марта 2009 года по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием также установлено, что после совершения насильственных действий сексуального характера в отношении двоих потерпевших подозреваемый открыто с применением насилия похитил их имущество.

Кроме того, в ходе предварительного следствия удалось доказать, что Кирпиков также причастен к совершению целого ряда преступлений против собственности, конституционных прав и свобод и против здоровья.

Собранная совокупность доказательств явилась достаточной для предъявления ему обвинения по 4 эпизодам преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), трем эпизодам по ст. 161 УК РФ (грабеж) и по ст. 158 УК РФ (кража), двум эпизодам ст.162 УК РФ (разбой), и по одному эпизоду 116 УК РФ (побои) и ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). 10 ноября 2009 года обвинительное заключение утверждено, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».