821

22-ое Всероссийское совещание-семинар заведующих экономическими и управленческими кафедрами проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Проводят семинар Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и Учебно-методическое объединение по образованию в области производственного менеджмента. Семинар-совещание посвящен теме: «Проектирование и реализация уровневой системы ВПО: возможности ФГОС ВПО по направлению «Менеджмент».

В нем принимают участие заместитель директора Института экономики и управления НовГУ Татьяна Кудряшова и декан экономического факультета ИЭУ НовГУ Алла Заводина.

В программе совещания-семинара предполагаются выступления руководителей и ведущих специалистов Минобрнауки России, Рособрнадзора, Росаккредагентства, Федерального института развития образования,членов Президиума Совета УМО, российских и зарубежных ученых.

На совещании-семинаре рассматриваются следующиеучебно-методические вопросы:

· особенности проектирования и реализации вузовских образовательных программ на основе ФГОСВПО и с учетом региональной специфики и запросов регионального рынка труда;

· новая система классификации образовательных программ. Зачетная единица (кредит) как мера трудоемкости образовательной программы;

· пути развития академической мобильности (внутренней и внешней) в системе ВПО;

· особенности формирования учебных планов бакалавров и магистров и компетентностно-ориентированных учебно-методических комплексов по дисциплинам;

· разработка механизмов и методик обеспечения гарантий качества образовательной деятельности вузов;

· разработка механизмов общественного мониторинга качества образовательных программ в вузах.

Всероссийское совещание-семинар проводится в форме пленарных и секционных заседаний, конкретизирующих актуальные проблемы формирования основных образовательных программ вуза в рамках ФГОС 3-го поколения.