2502

223-ФЗ: новгородских госзаказчиков уже штрафуют

В мае Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий административную ответственность за несоблюдение закона о закупках. За нарушение процедуры заказчикам грозят полумиллионные штрафы.

Согласно новому законодательству, государственные и муниципальные структуры будут привлекать к административной ответственности за несоблюдение сроков размещения информации о закупке, а также отсутствии таковой, неверно оформленные извещения и документацию о закупке, предъявление не предусмотренных в документации требований при выборе исполнителя, невыполнение в срок законного решения или предписания контролирующего органа. В зависимости от нарушения штраф для должностных лиц составит от 2 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 5 до 500 тысяч рублей. Также сотрудники ФАС предусмотрели дисквалификацию ответственных должностных лиц до 1 года за проведение повторной закупки не в электронной форме.

Как отмечает начальник отдела консалтинга по тендерной деятельности Новгородской торгово-промышленной палаты Светлана Павлова, несмотря на то, что ранее планировалось до 2015 года не штрафовать госзаказчиков, такие прецеденты в Новгородской области уже есть.

— Во-первых, сам закон непростой и требует немало времени и усилий, чтобы в нём разобраться. Во-вторых, к сожалению, мы столкнулись с ситуацией, когда многие представители местных гос- и муниципальных структур обучились у сомнительных организаций, преподавателей, которые сегодня появляются как грибы после дождя, предлагая госзаказчикам «корочки» об образовании за минимальную стоимость, можно сказать, в обмен на текст закона из интернета. Теперь эти неквалифицированные специалисты особенно нуждаются в консультациях, оказавшись перед лицом закона и возможных штрафов, — комментирует Светлана Павлова. — Им приходится внимательно распределять средства, искать компромиссное решение: либо обращаться за помощью к специалистам, юристам, либо проводить работу самостоятельно и, нередко, рисковать еще большими средствами.

Кроме того, неверное выполнение заказчиком условий контракта может повлечь пени и штрафные санкции и со стороны поставщика. Таким образом, на плечи госзаказчиков ложится двойная нагрузка.

— Коммерческий сектор сегодня также активизировался: есть шанс первыми наработать опыт, разобраться в системе и сделать госзаказ одной из статей доходов. Степень недоверия еще достаточно велика, но постепенно отношение к закону меняется. Доказательство тому — уже выигранные тендеры, — говорит Светлана Павлова. — Больше всего вопросов у предпринимателей возникает о порядке оформления документации и правильности организации поставок, за ненадлежащее выполнение обязательств госзаказчик, в свою очередь, тоже вправе штрафовать бизнес.

Новгородская Палата оказывает полный комплекс услуг в рамках тендерной деятельности, в том числе, по выдаче электронной подписи, ежедневно проводит мониторинг рынка госзакупок, помогая новгородским предпринимателям подбирать тендеры и участвовать в них. Кроме того, по запросам бизнеса разбираются спорные моменты в рамках реализации 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Осенью, когда будет наработан еще более существенный опыт взаимодействия «госзаказчик-поставщик», НТПП планирует проведение масштабной конференции, посвященной госзаказу и тендерной деятельности в регионе.