1592

23 июня

Международный Олимпийский деньОтмечается по решению Международного Олимпийского комитета.В июне 1894 года в Париже состоялся международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами олимпийских игр. Именно тогда был создан Международный олимпийский комитет. Пост генерального секретаря МОК занял Пьер де Кубертен. Конгресс принял решение о проведении Игр I Олимпиады в 1896 году в Греции. За 108 лет (1896- 2004) было проведено 28 олимпиад и трижды (1916, 1940, 1944) игры не состоялись из-за первой и второй мировых войн. На первой Олимпиаде 311 атлетов из 13 стран разыграли медали в 13 видах спорта. В Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие около 15 с половиной тысяч спортсменов и официальных лиц более чем из 200 стран мира. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта. Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Олимпийские чемпионы - гордость каждой страны. В Олимпийской хартии записано: «;Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира».  В 1967 году Международный Олимпийский комитет принял решение: 23 июня считать Международным Олимпийским днем1860 - образована Секретная служба СШАВ 1860 году при министерстве финансов США было создано секретное подразделение для борьбы с фальшивомонетчиками, так как в годы Гражданской войны в США примерно одна треть банкнот, имевших хождение в стране, была поддельной.

5 июля 1865 года это подразделение было преобразовано в Секретную службу Министерства финансов (ССМФ). Задачей ССМФ являлась борьба с изготовлением и распространением фальшивых денег и ценных бумаг. В 1867 году функции ССМФ были расширены: служба получила право проводить расследования действий (включая поиск, задержание и арест) всех лиц, совершивших преступления в отношении государства: незаконное изготовление спиртных напитков, ограбление почты, контрабанда и другие нарушения федеральных законов, а также расследование махинаций с федеральными земельными участками, нарушений закона, допускаемых крупными компаниями на нефтяных промыслах, деятельности ку-клукс-клана, ограблений почтовых дилижансов, а затем и поездов.

В 1883 году Секретная служба была признана самостоятельной организацией. С 1894 года Служба стала осуществлять охрану президента США. В 1906 году эта функция  была закреплена специальным законодательным актом. Позже, с 1917 года, Секретная служба стала охранять и членов семьи президента, а с 1951 года - вице-президента. С 1912 года на ведомство была возложена задача по расследованию шпионской деятельности на территории США, а в годы первой мировой войны агенты Службы охраняли руководителей государств-союзников, приезжавших в Америку на переговоры.

Сегодня в функции Секретной службы входит обеспечение безопасности президента, вице-президента США и членов их семей, а также избранных, но не вступивших в должность президента и вице-президента; бывших президентов, их жен и детей в возрасте до 16 лет; вдовы президента до ее смерти или повторного брака; основных кандидатов на посты президента, вице-президента и их жен за 120 дней до даты выборов; находящихся в США с визитом глав государств и правительств зарубежных стран (по указанию президента - других зарубежных гостей и официальных представителей США, выполняющих за границей специальные поручения); Белого дома, зданий и помещений, в которых расположены аппарат президента и резиденция вице-президента, зданий иностранных дипломатических представительств в Вашингтоне и других местах по указанию президента.

Также обязанностью Секретной службы является блокирование попыток въезда в США лиц, связанных с террористической деятельностью, розыск, депортация, суд над такими лицами, уже находящимися на американской территории.     1888 - впервые прозвучал «;Интернационал»23 июня 1888 года во французском городе Лилле на празднике печатников хором рабочих общества «;Лира трудящихся» впервые был исполнен «;Интернационал».

Сочинил слова международного пролетарского гимна Эжен Потье, популярный в свое время шансонье. Музыку написал рабочий-коммунар Пьер Дегейтер, на досуге сочинявший песни для хоровых коллективов. В том же году «;Интернационал» был издан в Лилле отдельной листовкой тиражом шесть тысяч экземпляров. С начала 1890-х годов гимн быстро распространился среди рабочих округов Северной Франции и Бельгии, а после первого конгресса Второго Интернационала  (Париж) - за пределами Франции и Бельгии.

Русский текст «;Интернационала» принадлежит Аркадию Коцу (1902). После февральской революции 1917 года в России непродолжительное время роль гимна выполняла «;Русская Марсельеза». По предложению В.И.Ленина «;в новых условиях непримиримой классовой борьбы» вместо «;буржуазной «;Марсельезы» стал использоваться «;Интернационал».

В газете «;Правда» от 5 апреля 1917 года был опубликован призыв: «;Русская революционная народная армия во всех подразделениях должна обучаться хоровому пению «;Интернационала».

На заводах и в мастерских организовать певческие кружки». 10 января 1918 года на III съезде Советов «;Интернационал» исполнялся уже как гимн победившей пролетарской революции. Был гимном Советского Союза до 1944 года и до сих пор является гимном Коммунистической партии.1856 - умер Иван Васильевич Киреевский1856 - умер Иван Васильевич Киреевский, философ, критик и публицист. Иван Киреевский вошел в российскую историю как религиозный философ и общественный деятель, один из основоположников движения славянофилов, одаренный литературный критик, писатель, публицист, журналист.

Родился 3 апреля 1806 года в Москве. По своему происхождению и воспитанию принадлежал к старинному и просвещенному дворянскому роду Тульской губернии. Детские и юношеские годы провел в родовом имении - селе Долбино Белевского уезда, подолгу жил там и в зрелом возрасте. В годы учебы И.В.Киреевский брал уроки у профессоров Московского университета, слушал публичные лекции, изучал иностранные языки, а также философию и историю в Берлине, Дрездене, Мюнхене.

Возвратившись в Москву, стал издавать журнал «;Европеец», деятельно участвовал в журнале «;Москвитянин», получил широкую известность в литературно-общественных кругах.

В 1828 году появилась первая литературно-критическая статья Киреевского, посвященная творчеству А.С.Пушкина, с которым он был в дружеских отношениях. Эта статья принесла автору известность в самых просвещенных слоях российского общества того времени. С 1839 года Киреевский вместе с А.С.Хомяковым стал одним из главных деятелей славянофилов. В статьях Хомякова «;О старом и новом» и Киреевского «;В ответ А.С.Хомякову» были заложены основы славянофильской концепции. В эти годы Киреевский пробует силы в прозе (рассказ «;Царицынская ночь», роман «;Две жизни», повесть «;Остров»).

В 1845 году Кирееевский становится неофициальным редактором журнала «;Москвитянин», издававшегося М.Погодиным, но из-за разногласий с ним выпустил только три номера. Продолжая разрабатывать проблему национальной самобытности русской культуры, публикует в славянофильском «;Московском сборнике» статью «;О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России».

В «;Русской беседе» (1856) была напечатана последняя статья Киреевского «;О необходимости и возможности новых начал для философии».

Имя И.В.Киреевского, его мировоззрение связаны с Оптиной пустынью, со старцем Макарием, духовным сыном которого он был. Это отразилось на характере взглядов Киреевского. Он впервые в истории русской философии попытался создать принципиально новую, отличную от западной, систему философии, основанную на национальной самобытности русской духовной жизни.

Киреевский не успел завершить задуманный им труд. Он умер 23 июня 1856 года и погребен в Оптиной пустыни. Вскоре здесь же лег и старец Макарий. Н.Чернышевский в 1860-е годы сказал о Киреевском, что в нем «;...была жажда истины, он пробуждал в других деятельность мысли. Потому он был полезен и нужен у нас».1995 - умер Анатолий Владимирович Тарасов1995 - умер Анатолий Владимирович Тарасов, один из основателей отечественной школы хоккея с шайбой.Анатолий Тарасов спортом начал заниматься в юношеской футбольной команде «;Динамо». Обладая честолюбивым характером, быстро стал лидером и капитаном юношеской команды «;Динамо» по хоккею с мячом, затем сборной Москвы. В 19 лет начал учиться в Высшей школе тренеров, созданной в Московском институте физкультуры. Уже в 1945 году был рекомендован известным армейским футбольным тренером В.Аркадьевым в наставники в клуб ВВС МВО (Военно-воздушных сил Московского военного округа), в котором был играющим тренером команд по футболу и хоккею с шайбой (1946-1947).

В 1947-1953 годах Харламов - играющий тренер хоккейной команды ЦДКА, чемпион СССР 1948-1950 годов. Всего выиграл в чемпионатах СССР 100 матчей и забил 106 голов. С 1947 по 1975 год возглавлял хоккейную команду ЦСКА, и 18 раз она выигрывала золотые медали чемпионов СССР. 14 лет был тренером сборной СССР (1958-1960 и 1962-1972), девять раз сборная под его руководством выигрывала звание чемпионов мира (1963-1971), трижды звание чемпионов Олимпийских игр (1964, 1968, 1972).

Среди воспитанников Тарасова - около 30 неоднократных чемпионов Олимпийских игр и мира, в их числе известные хоккеисты В.Александров, А.Альметов, К.Локтев, А.Фирсов, В.Харламов, Б.Михайлов, В.Петров, В.Третьяк, А Рагулин, В.Кузькин. Анатолию Тарасову принадлежит идея создания детского клуба «;Золотая шайба», председателем которой он был долгие годы. Автор популярных книг «;Тактика хоккея» и «;Хоккей грядущего». Заслуги Анатолия Владимировича Тарасова были отмечены многими наградами. Его талант признан во всем мире. Не случайно Тарасов в 1974 году первым из иностранцев был включен в Зал хоккейной славы в канадском Торонто. Рядом с его портретом слова: «;Анатолий Тарасов - выдающийся хоккейный теоретик и практик, внесший огромный вклад в развитие мирового хоккея.

Мир должен благодарить Россию за то, что она подарила хоккею Тарасова».2004 - из США в Россию возвращена чудотворная Тихвинская икона Божией Матери2004 - из Соединенных Штатов Америки в Россию возвращена чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.Тихвинская икона Божией Матери является одной из наиболее почитаемых православных святынь. По преданию, этот образ Богородицы был написан в первом веке апостолом и евангелистом Лукой. В пятом веке икону перенесли из Иерусалима в Константинополь, а в 1383 году, за 70 лет до разорения Константинополя турками,  икона исчезла.

В том же году, согласно летописным источникам, образ Богородицы явился над водами Ладожского озера и остановился на берегу реки Тихвины. На этом месте построили деревянный храм в честь праздника Успения Божией Матери, и чудом появившаяся икона стала называться Тихвинской. После посещения Тихвина Василием III в 1526 году этот образ приобрел общерусское почитание. При Иване Грозном на месте обретения иконы был возведен каменный мужской монастырь. С Тихвинским образом Богородицы церковное предание связывает многие чудеса. В 1613-1614 годах шведские войска, захватившие Новгород, неоднократно пытались уничтожить Тихвинскую обитель, но каждый раз обращались в бегство - по преданию, именно благодаря тому, что в стенах монастыря находился чудотворный образ и Богородица помогала его защитникам.

Во время Великой Отечественной войны, когда город оккупировали германские войска, Тихвинскую икону перевезли в Псков. В 1944 году чудотворный образ приняла православная община в Риге во главе с епископом Рижским (впоследствии архиепископом Чикагским) Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США.

Святыня была помещена в Свято-Троицком соборе Чикаго. Перед смертью архиепископ Иоанн завещал своему приемному сыну протоирею Сергию Гарклавсу передать образ в Тихвинский монастырь после возрождения этой обители.

В январе 2004 года в ходе переговоров патриарха Алексия II с делегацией Православной церкви в Америке было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы в Россию.

20 июня святыня покинула Чикаго: она была доставлена в Ригу, затем в Москву, Санкт-Петербург и, наконец, в родной Тихвинский Успенский монастырь. Акт о передаче иконы на вечное хранение в обитель был подписан 9 июля 2004 года. Торжества по возвращению чудотворного образа стали одним из главных событий в религиозной жизни 2004 года. Их возглавили Алексий II и предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Герман. В крестных ходах и богослужениях перед чудотворным образом в Риге, Москве, Санкт-Петербурге и Тихвине участвовали десятки тысяч верующих.  

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».