2628

23 июня в город Сольцы Новгородской области прибыли священнослужители, участники V Всероссийского учебно-методического сбора духовенства

23 июня в 7:00 мск в город Сольцы Новгородской области прибыли священнослужители, участники V Всероссийского учебно-методического сбора духовенства, сотрудничающего с Минобороны РФ. Об этом ИА «Великий Новгород» сообщил собственный корреспондент. Торжественная служба в Сольцах пройдет вечером, 23 июня. К этому времени в Солецкий военный гарнизон приедет руководство Новгородской области, в том числе и губернатор области Михаил Прусак, главный военком Новгородской области Александр Невмержицкий, представители духовенства и Минобороны. Они проведут торжественную службу на месте гибели экипажа стратегического бомбардировщика «ТУ-22М3» Солецкого военного гарнизона, разбившегося под Сольцами в результате катастрофы 8 июля 2004 года.

Всего в сборе духовенства принимают участие более 150 священнослужителей из 67 епархий РПЦ, представители Духовного управления мусульман РФ, Федерации еврейских общин РФ, Буддистской традиционной сангхи РФ. Священнослужители будут находиться в Новгородской области до 25 июня. В авиагарнизоне «Сольцы» кроме рабочих заседаний они проведут встречи с летчиками Дальней авиации, посетят их семьи, совершат литию на месте гибели экипажа Ту- Олега Тяпкина. 25 июня состоится освящение самолета Ту-95 МС «Великий Новгород» и на самолете Ил-76 будет проведен облет Новгородской области с иконой Пресвятой Богородицы «Знамение».

Напомним, что в период с 19 по 25 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по согласованию с Генеральным Штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, на базе Военно-воздушных сил проходят V Всероссийские учебно-методические сборы духовенства, взаимодействующего с Вооруженными силами.

Сборы ѕ это традиция, значение которой трудно переоценить, ведь именно здесь могут встретиться, поделиться опытом и обсудить проблемы священнослужители, сотрудничающие с военнослужащими, представители офицерского состава Российской Армии.

Как заявил в Подмосковье на открытии V Всероссийского учебно-методического сбора духовенства помощник главнокомандующего ВВ МВД полковник Василий Панченков, «позиция командования Внутренними войсками состоит в том, что взаимодействие с Русской православной церковью и другими традиционными для России конфессиями направлено на обеспечение права военнослужащих граждан РФ на свободу вероисповедания и решение воспитательных задач в воинских коллективах».

Первые Всероссийские учебно-методические сборы священнослужителей состоялись в Рязани в 2003 году в стенах Рязанского института воздушно-десантных войск. В прошлом году Сборы прошли в Калининграде на базе Балтийского военно-морского института при участии около двухсот священнослужителей и других представителей более сорока епархий Русской Православной Церкви.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».