961

23 июня в НовГУ состоялось последнее заседание Ученого Совета в этом учебном году.

Заседание началось традиционно - награждением. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения»  Министерства здравоохранения и социального развития РФ был вручен заместителю директора ИМО Рушану Сулиманову.  А профессор кафедры социологии и билингвального образования Александр Осипов получил Почетный знак МГУ имени М.В.Ломоносова «За вклад в развитие социалогического образования в России».

Далее президент НовГУ Анатолий Гавриков вручил ряду преподавателей и сотрудников Почетные грамоты НовГУ, Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Почетные грамоты Администрации Новгородской области и Благодарственные письма мэра Великого Новгорода. Здесь же были вручены аттестаты ученого звания «профессор» – заведующей кафедрой психологии Марине Калашниковой и Сергею Азбелеву (кафедра отечественной истории).

Затем был заслушан доклад проректора по учебной работе НовГУ Сергея Гудилова «Подготовка университета к 2009/10 учебному году». Было заявлено, что учебно-методическое управление совместно с институтами НовГУ завершили подготовку к проведению учебного процесса в следующем году. Так, подготовлена документация на конкурс и получен госзаказ на подготовку специалистов,  который на сей раз уменьшен.  Составлены и утверждены рабочие учебные планы и учебные графики по направлениям подготовки и специальностям всех форм обучения. Проведена проверка учебно-методического обеспечения всех учебных дисциплин, практик и итоговой аттестации. С февраля текущего года начата работа по подготовке к переходу на образовательный процесс по программам высшего профессионального образования в системе зачетных единиц. Проректор в своем докладе отметил, что в университете большое внимание уделяется развитию научной библиотеки: приобретены книги на 2,3 млн.руб., оформлена подписка на 3 млн. рублей и многое другое. Проректор также отметил высокие результаты в области информатизации НовГУ, существенное улучшение материальной базы университета, ведение текущего и капитального ремонта и др. Ученый Совет, заслушав доклад, одобрил деятельность руководства университета по реализации мероприятий подготовки НовГУ к следующему учебному году.

Далее Ученый Совет заслушал доклад проректора по административно-хозяйственной работе Сергея Пилипива, который доложил о состоянии и готовности университетских баз отдыха.