1149

24 февраля - День открытых дверей в Институте электронных и информационных систем

24 февраля в 11.00 Институт электронных и информационных систем НовГУ приглашает абитуриентов и их родителей на "День открытых дверей" (ул. Б.С.-Петербургская, 41, 1 корпус, 4 этаж, кафедра общей и экспериментальной физики, 6-ая поточная аудитория. Вход через главное 9-этажное здание).

Институт электронных и информационных систем (ИЭИС) был создан в 2003 году в составе НовГУ на базе физико-технического факультета и факультета математики и информатики. В институте ведется подготовка специалистов в области прикладной математики и информатики, физики, учителей математики и физики, инженерных кадров в области микро- и радиоэлектроники, вычислительной техники и программирования.
В институте два отделения: отделение информатики и отделение электроники, в состав которых входят 8 кафедр, 8 межкафедральных учебно-научных лабораторий, 3 совместных с Российской Академией наук учебно-научных лаборатории, студенческое конструкторское бюро «Поиск», Сетевая Академия Cisco и Sun, Академия Microsoft, Центр компетенции Linux и Web Sphere (совместно с компанией IBM), 23 компьютерных зала с выходом в Internet, 8 мультимедийных аудиторий.

В ИЭИС работают 110 преподавателей, из них профессоров, докторов наук - 27, доцентов, кандидатов наук - 60. На базе института проводится широкий цикл научных исследований, в том числе по программам Министерства образования и науки, совместно с Российской Академией Наук, по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, грантам на участие в Международных конференциях, по договорам с предприятиями, научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. Развернута деятельность 12 малых инновационных предприятий.

Для поддержки молодежной науки привлекаются персональные гранты для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. Студенты и аспиранты института активно участвуют в университетских, региональных, Всероссийских и международных научных конференциях и олимпиадах, в программе "УМНИК". Институт проводит целенаправленную деятельность по трудоустройству выпускников в области высоких и информационных технологий, науки и образования. С рядом предприятий Великого Новгорода созданы совместные учебно-научные лаборатории.

В институте имеются аспирантура по 7 специальностям и 3 диссертационных совета по специальностям:

  • Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.
  • Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах.
  • Теоретическая физика.
  • Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
  • Физика конденсированного состояния.