24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он утвержден в 1982 году решением Всемирной организации здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

В Новгородской области эпидемическая ситуация по туберкулезу в последние годы остается стабильной. За пять лет (к уровню 2011 года) заболеваемость туберкулезом снизилась на 19,6%, распространенность – на 37,5%, смертность от туберкулеза – в 2,8 раза. Показатель заболеваемости среди детей и подростков значительно ниже аналогичного по Северо-Западному Федеральному округу и России. Этот факт обусловлен тем, что в нашей области из года в год охват вакцинацией и ревакцинацией против туберкулеза детей очень высокий – более 96%, а также достаточно высокий охват детского населения туберкулиновыми пробами с целью ранней диагностики туберкулеза – более 90%. С 15 лет подростки обследуются еще и с помощью флюорографии.

С целью улучшения эпидемической ситуации по туберкулезу в области реализуется комплекс мероприятий по профилактике, раннему выявлению и эффективному лечению больных туберкулезом.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Новгородской области пройдет целый ряд мероприятий. В частности, в противотуберкулезных учреждениях – «День открытых дверей», в рамках которого можно будет пройти флюорографическое обследование. В образовательных учреждениях – уроки здоровья, лекции. Состоится научно-практическая конференция врачей-фтизиатров.