1156

24 мая 2008 года в Великом Новгороде пройдет праздник славянской письменности и культуры

24 мая 2008 года в Великом Новгороде пройдет праздник славянской письменности и культуры. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Арина Березовская, пресс-секретарь комитета культуры Новгородской области. Цель этого ежегодного мероприятия - возрождение и развитие традиционной народной культуры в Великом Новгороде и области. Этот праздник уже двадцать первый по счету. Начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры приобретает государственный характер. День славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с церковным прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, является самым выдающимся государственно-церковным праздником в современной культурной жизни России.

Это единственный в стране церковно-государственный праздник, посвященный памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку. В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, под переливы колокольного звона крестный ход проследует через Исповедническую арку из Софийского собора к памятнику «Тысячелетие России».

У памятника соберутся представители духовенства, молодежи, жители и гости города, чтобы в очередной раз возложить цветы к горнльефам Кирилла и Мефодия.

Мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, проводятся во всех городах и районах области. В Великом Новгороде они продлятся до 3 июня. Активное участие в ежегодном проведении этого праздника в Великом Новгороде и Новгородской области принимают учреждения культуры. В зале Лектория Кремля в 18.30 в день открытия праздника состоится концерт камерного оркестра областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. В областной филармонии в 17.00 - концерт оркестра русских народных инструментов имени В.Г.Бабанова. В день памяти святых Кирилла и Мефодия стали традиционными торжественные концерты, проводимые в зале филармонии, в академическом театре драмы им.

Ф.М.Достоевского, в зале Лектория музея-заповедника, открытие выставок, торжественное открытие Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», открытие X Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».