962

24 мая откроется Кубок России по парусному спорту

24-29 мая в Великом Новгороде будет проходить Кубок России по парусному спорту. За звание победителя этих престижных соревнований будут бороться спортсмены из Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Саратова, Тольятти, Липецка, Воронежа, Рыбинска.

Участвуют классы яхт "Луч", "Луч-Радиал", "Европа", "Торнадо".

Парусному спорту в Великом Новгороде более 100 лет, первый яхт-клуб был зарегистрирован в 1898 году, он находился на берегу Волхова перед Кремлем. Активно развивается парусный спорт в нашем городе с 70-х годов XX века. В 1996 году была создана спортивная школа, в дальнейшем реформированная в отделение парусного спорта СДЮСШОР по гребле. Воспитанники отделения неоднократно становились победителями Кубка России, Первенств и финалов Спартакиад России, призерами Чемпионатов России и других Всероссийских соревнований.

Член Новгородского яхт-клуба Алексей Федорук в одиночку на самостоятельно перестроенной яхте пересек в 2008 году Атлантический океан, а 23 мая этого года стартует в гонке яхтсменов-одиночников через океан "Джестер Челлендж-2010".