1501

В Великом Новгороде установят границы территориальных общественных самоуправлений

Администрация города подготовила проекты решений Думы Великого Новгорода по шести заявлениям инициативных групп граждан на установление границ создаваемых территориальных общественных самоуправлений (ТОСов). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Четыре проекта выносятся на рассмотрение Думы Великого Новгорода 26 октября - об установлении границ ТОСов «Хутынский», «Хозяин», «Вече», «Рассвет».

Как отмечают в комитете муниципальной службы администрации города, установление границ территории является первым шагом в процедуре создания ТОСа. В соответствии с действующим законодательством, территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации его устава в администрации Великого Новгорода. Кроме того, территориальное общественное самоуправление может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Результатом городской целевой программы «Развитие системы территориального общественного самоуправления и работы с населением по месту жительства в Великом Новгороде» на 2005-2008 годы» стало появление в Великом Новгороде (по данным на 1 июля 2007 года) 40 домовых комитетов, 10 советов общественности микрорайонов. Кроме того, 556 человек являются старшими по подъездам, 324 человека - старшими по домам, 8 человек - старшими по улицам. Все перечисленные органы и выборные лица территориального общественного самоуправления работают без регистрации территориального общественного самоуправления в порядке, установленном действующим законодательством.

Деятельность выборных лиц и органов территориального общественного самоуправления ведется на общественных началах. Активисты занимаются работой по благоустройству дворовых территорий; участвуют в проведении публичных слушаний, представляя интересы населения, проживающего на соответствующей территории; организуют праздничные мероприятия по месту жительства, другими словами, реализуют свое право на осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».