1346

В Великом Новгороде создаются первые территориальные общественные самоуправления

В администрацию Великого Новгорода поступило шесть заявлений инициативных групп граждан на установление границ создаваемых территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Как сообщили сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, четыре проекта выносятся на рассмотрение Думы Великого Новгорода 26 октября: об установлении границ ТОСов "Хутынский", "Хозяин", "Вече", "Рассвет".

В Комитете муниципальной службы администрации города отметили, что установление границ территории является первым шагом в процедуре создания территориального общественного самоуправления. В соответствии с действующим законодательством ТОС считается учрежденным с момента регистрации его устава в администрации Великого Новгорода. Кроме того, территориальное общественное самоуправление может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Напомним, в 2005 году решением Думы Великого Новгорода была утверждена городская целевая программа "Развитие системы территориального общественного самоуправления и работы с населением по месту жительства в Великом Новгороде" на 2005-2008 годы. Результатом этой деятельности стало появление в Великом Новгороде, по данным на 1 июля 2007 года, 40 домовых комитетов и десяти советов общественности микрорайонов. Кроме того, 556 человек являются старшими по подъездам, 324 человека - старшими по домам, восемь человек избраны старшими по улицам. Все перечисленные органы и выборные лица территориального общественного самоуправления работают без регистрации территориального общественного самоуправления в порядке, установленном действующим законодательством. "Деятельность выборных лиц и органов территориального общественного самоуправления ведется на общественных началах. Активисты занимаются работой по благоустройству дворовых территорий; участвуют в проведении публичных слушаний, представляя интересы населения, проживающего на соответствующей территории; организуют праздничные мероприятия по месту жительства, другими словами, реализуют свое право на осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения", - пояснили в городской администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».