1509

Федеральный бюджет наращивает субвенции регионам на исполнение полномочий по управлению лесами

Субвенции из федерального бюджета на исполнение субъектами Федерации полномочий по управлению лесами увеличится к 2010 г. в два раза по сравнению с 2006 годом. Об этом 18 октября сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин в ходе семинара для руководителей регионов, прошедшего в Москве.

По информации пресс-службы Министерства природных ресурсов России, в семинаре приняли участие: губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Самарской области Владимир Артяков, губернатор Камчатской области Алексей Кузьмицкий, губернатор Амурской области Николай Колесов, глава Республики Алтай Александр Бердников, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицин, глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол, губернатор Ненецкого автономного округа Валерий Потапенко. Как сообщил руководитель Рослесхоза, к 2010 г. общий объем субвенций на управление лесами, направляемых ежегодно в субъекты Федерации, увеличится с 9,6 млрд. рублей в 2006 г. до 18 млрд. рублей в 2010 г. При этом в 2007 г. объем субвенций составит 12 млрд. рублей, в 2008 г. - 16,3 млрд. рублей, в 2009 г. - 17,1 млрд. рублей. Кроме того, в составе субвенций впервые сформирован нераспределенный резерв (5% от общего объема субвенций), который будет предназначен для финансирования непредвиденных расходов.

"Федеральный бюджет выделяет достаточно средств на ведение лесного хозяйства. Однако работы регионов в этом деле практически не видно", - заявил он.

Несмотря на заложенный в Лесном кодексе РФ комплексный принцип финансирования, администрации субъектов РФ направили на разработку лесных планов всего 3% (около 700 млн. рублей) от всех расходов на лесное хозяйство. По словам Валерия Рощупкина, это почти в 7 раз меньше совокупного лесного дохода, который поступил в бюджеты регионов в 2007 г.

В связи с этим, по словам Рощупкина, с 22 октября 2007 года, Рослесхоз будет проводить работу с лесными администрациями регионов по защите бюджетных проектировок на 2009-2010 г., а также по согласованию объемных показателей деятельности и целевых прогнозных показателей на 2008 г. Напомним, что новая редакция Лесного кодекса РФ, согласно которой полномочия по управлению лесами переданы с федерального на региональный уровень, вступила в силу с 1 января 2007 г, однако на сегодняшний день только 12 субъектов Федерации полностью сформировали региональные структуры управления лесами и только 9 субъектов приступили к разработке региональных лесных планов и формированию собственного лесного реестра. "Без этих основополагающих документов администрация региона не сможет ни обосновать финансирование на управление лесами, ни провести лесные аукционы, ни предоставить инвесторам достоверную информацию о состоянии лесного ресурса", - подчеркнул Валерий Рощупкин. По его словам, в ноябре 2007 г. Рослесхоз направит субъектам РФ дополнительно 2,5 млрд. рублей на разработку региональных лесных планов и лесохозяйственных регламентов.

Руководитель Рослесхоза также напомнил главам регионов, что до 1 января 2008 г. все государственные лесхозы подлежат преобразованию в лесничества с передачей лесохозяйственных функций арендаторам леса и частным предприятиям: "Осталось всего два месяца. В ваших руках находятся судьбы более 300 тыс. человек - работников лесхозов и членов их семей", - подчеркнул он.

Напомним, что 9 октября министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что власти ряда регионов в том числе Ленинградской области и Республики Коми могут лишиться полномочий по управлению лесами, поскольку, по его мнению, используют эти полномочия, по меньшей мере, неэффективно.Я

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».