1695

В Новгородской области в текущем году на организацию отдыха детей было затрачено около 136 миллионов рублей

Сегодня, 22 октября 2007 года, состоялось заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, на которой подводились итоги детской оздоровительной кампании. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Организованными формами отдыха, занятости детей и подростков на территории области в текущем году было охвачено более 39 тысяч детей, из них на загородный оздоровительный отдых и санаторное лечение направлено более 17 тысячи детей.

В текущем году на территории области функционировали 22 загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждения, 99 профильных лагерей, 270 лагерей дневного пребывания, 28 лагерей труда и отдыха, 20 школьных лесничеств. Финансирование отдыха и занятости детей осуществлялось за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, Новгородского регионального отделения Фонда социального страхования, взносов родителей, собственников баз отдыха, работодателей и общественных организаций. На организацию отдыха из различных источников затрачено почти 136 миллионов рублей.

Учитывая, что оздоровительная кампания носит круглогодичный характер, работа по оздоровлению детей в осенне-зимний период будет продолжена. Дети, нуждающиеся в санаторном лечении, пройдут курс оздоровления на базе круглогодичных оздоровительных учреждений. В период школьных каникул за счет средств Фонда социального страхования будет организован отдых и лечение более чем 600 детей.

На совещании обсуждались возможности программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14 - 18 лет», по которой в 2007 году из областного бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей. На трудоустройство подростков направлялись средства и федерального, муниципальных бюджетов, работодателей. Ребята выполняли работы по благоустройству школьных, парковых территорий, были заняты в детских учреждениях, муниципальных больницах, принимали участие в строительстве музейно - туристического комплекса «Славянская деревня Х века», работали и на других объектах.

Как сообщил председатель комитета труда и занятости Новгородской области Александр Алисиевич, службой занятости за 9 месяцев текущего года было направлено на временную работу в свободное от учебы время 3616 подростков, в 2008 году на реализацию программы только в областном бюджете закладывается уже 2,5 миллиона рублей - они пойдут на материальную поддержку и выплаты стимулирующего характера занятым в программе ребятам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».