1704

25 декабря

Католическая Церковь отмечает Рождество ХристовоРождество Христово - один из важнейших христианских праздников. Католики - Западная Европа, Северная и Южная Америка, Австралия, страны Африки и Азии - отмечают его 25 декабря. Это государственный праздник в 145 странах мира. Содержание праздника - легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих).

Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего. Празднование Рождества начинается с восходом первой вечерней зари, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего. Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы). Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти святого первомученика Стефана, третий день, 27 декабря - памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина); четвертый день, 28 декабря - памяти святых Невинных Младенцев Вифлеемских (священники в этот день дают особое благословение детям).

В воскресенье, выпадающее на один из восьми дней празднования Рождества (октавы), или 30 декабря, если на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.

Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.Истоки празднования Рождества - в древних дохристианских культах: в эти дни зимнего солнцеворота на Древнем Востоке и в Римской империи праздновался день рождения «;Непобедимого солнца» - иранского бога Митры.

Христианский праздник соединился с зимним аграрным праздником в честь солнца и близкого пробуждения природы. В католических костелах с XIII века устраивались небольшие ниши, в которых изображались сцены из легенды о рождении Христа с помощью фигурок из дерева, фарфора, раскрашенной глины.

Со временем ясли стали ставить не только в храме, но и в домах перед Рождеством. Они стоят несколько недель до Праздника свечей 2 февраля. Популярны домашние сантоны - макеты в застекленных ящиках, изображающие грот, в яслях лежит младенец Иисус, рядом Богоматерь, Иосиф, ангел, пришедшие на поклонение пастухи и животные - бык и осел.

Ранее евангельские сцены в католических странах разыгрывались прихожанами, эти народные представления позже переместились на площади. Рождественские праздники ознаменованы сочетанием церковных и народных обычаев. В католических странах хорошо известен обычай хождения по домам детей и молодежи в масках и шкурах животных с песнями и добрыми пожеланиями, аналогичный колядованию.

В ответ молодежь получает подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями, он не согласовывался со строгими правилами. Постепенно с поздравлениями стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель - вечнозеленое растение - была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря, когда по западной традиции отмечается день Адама и Евы, как символ райского древа с изобильными плодами.

В контексте Рождества ель уже символизирует древо рая и вечную жизнь, которую вновь обретает человек через Нового Адама - Иисуса Христа. Евангельское повествование о том, что три волхва, пришедшие поклониться Младенцу Иисусу, поднесли Ему дары - золото, ладан и смирну, легло в основу традиции дарить в рождественские дни детям и друг другу подарки.   1917 - образована Украинская ССР (с 1922 по 1991 год - в составе СССР)1917 - образована Украинская ССР (с 1922 по 1991 год - в составе СССР), с 1991 года - Украина.В IX-XII веках большая часть нынешней Украины входила в Киевскую Русь. Украинская народность в основном сложилась к XV веку. В VI веке из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь (будущие русский, украинский, белорусский народы). Приблизительно к этому времени относится и возникновение крупных племенных союзов восточных славян. Около Киева на правом берегу Днепра жили поляне, по верхнему течению Днепра и по Западной Двине - кривичи, по берегам Припяти - древляне, по северному побережью Черного моря - уличи и тиверцы.

В 882 году, когда новгородский князь Олег предпринял поход на Киев и объединил северные и южные земли в составе единого государства, было образовано Древнерусское государство - Киевская Русь.

С XIII по XVII век  украинские земли захватывались и неоднократно перераспределялись Золотой Ордой, Крымским ханством, Турцией, Венгрией, Молдавским княжеством, Польшей и Литвой.

В конце XIV столетия Галиция и часть Волыни оказались под властью Польши, тогда как Приднепровье осталось во владении Литвы. После объединения Польши и Литвы по Люблинской унии в 1569 году в единое государство на Украине значительно усилился феодальный, национальный и религиозный гнет, который вызвал подъем национально-освободительного движения.

В середине 1640-х годов Богдан Хмельницкий начал подготовку народного восстания против польского господства на Украине. В январе 1648 года под руководством Хмельницкого началась освободительная война украинского народа. В сражении у Желтых Вод и под Корсунем восставшие в союзе с татарами разбили польское войско. 25 октября 1649 года Хмельницкий был провозглашен гетманом и торжественно вступил в Киев. После возобновления военных действий украинские войска под командованием Хмельницкого нанесли полякам сокрушительное поражение, но из-за измены крымского хана Хмельницкий был вынужден заключить невыгодный и недолговечный Зборовский мирный договор, по сути только подтвердивший прежние права малорусского казачества.

Война продолжалась. В начале июня 1651 года произошло сражение под Берестечком, окончившееся поражением казацкого войска. Осенью того же года был заключен Белоцерковский договор, уничтоживший почти все завоевания украинского народа. Хмельницкий понимал, что вести войну с таким государством, как Речь Посполитая, в одиночку бессмысленно и невозможно. Единственным союзником в борьбе с Польшей было московское государство. С Москвой были начаты переговоры. Сюда от Богдана Хмельницкого прибыли послы с просьбой о принятии Украины «;под государеву руку». Московское правительство, обсудив положение вещей на заседании Боярской Думы, приняло решение о присоединении Украины. Состоялся Земский собор, одобривший царское решение. Для принятия Украины в подданство Москве в Переславль прибыло московское посольство. Здесь 21 января 1654 года была созвана рада, которая приняла решение о присоединении Украины к России. На Украине сохранялась выборность гетмана, признавались органы местного управления. Гетман имел право внешних сношений со всеми странами, кроме Польши и Турции. Речь Посполитая не согласилась с воссоединением Украины и России. В результате началась война, которая закончилась подписанием Андрусовского перемирия 1667 года. Польша признала воссоединение Левобережной Украины (территории современных Черниговской, Полтавской, левобережной части Киевской и Черкасской области, Киев с небольшим районом вокруг него на Правобережье и северная часть Днепропетровской области)  с Россией, в то же время Правобережная Украина (территории Киевской, Черкасской, Кировоградской, Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Ровенской и Волынской областей) входила в Речь Посполитую.

Запорожская Сечь оставалась в совместном управлении России и Речи Посполитой. Правобережная Украина вошла в состав России только в 1793 году в результате второго раздела Речи Посполитой, но Галиция попала под власть Австрийской империи.Накануне 1917 года все украинские земли находились в составе двух империй: Российской (80 процентов) и Австро-Венгерской (20 процентов). В 1917-1918 годах на территории Украины были провозглашены Украинская народная республика во главе с Центральной радой, Украинская держава, Западно-Украинская народная республика, Донецко-Криворожская советская республика, Республика Кубанский край, ряд других государственных образований, в том числе в Крыму.

25 декабря 1917 года была провозглашена Украинская Советская Социалистическая Республика. В ходе гражданской войны 1917-1920 годов власть УССР постепенно установилась на большей территории Украины. В 1922 году УССР вошла в состав СССР. В ноябре 1939 года, после оккупации Польши немецко-фашистскими войсками, с Украинской ССР была воссоединена Восточная Галиция, в августе 1940 года в состав УССР вошли Северная Буковина и Южная Бессарабия.

В 1941-1944 годах территория Украины была оккупирована немецко-фашистскими войсками. После окончания войны в 1945 году в состав Украины вошло Закарпатье. В 1954 году в административное подчинение УССР был передан Крым. 16 июля 1990 года Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 24 августа 1991 года Верховным Советом Украины принят Акт о провозглашении независимости Украины. 1 декабря 1991 года на всеукраинском референдуме за независимость Украины проголосовали 90,3 процента участников референдума, одновременно прошли первые президентские выборы.

8 декабря 1991 года руководители Беларуси, России и Украины подписали соглашения о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств.1991 - Михаил Сергеевич Горбачев объявил о своей отставке1991 - Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев объявил о своей отставке.25 декабря 1991 года Михаил Сергеевич Горбачев в телевизионном обращении объявил о своей отставке с поста Президента СССР. Он выступил с прощальным словом к народу в прямом эфире ЦТ в 19.00 и заявил о своем уходе с поста Президента СССР «;по принципиальным соображениям». «;В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств, я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР».

Михаил Горбачев сказал, что верит в своих сограждан, пожелал им всего доброго. Президентом СССР Михаил Горбачев был избран 15 марта 1990 года на третьем внеочередном съезда народных депутатов.  В июле 1990 года 28-м съезде КПСС переизбран на пост Генерального секретаря ЦК партии. Провозглашенный М. Горбачевым курс на гласность привел, в частности, к принятию в 1990 году Закона о печати, упразднившего государственную цензуру. Президент СССР вернул из политической ссылки академика Д.А. Сахарова. Начался процесс возвращения советского гражданства лишенным его и высланным диссидентам. Была развернута широкая кампания реабилитации жертв политических репрессий. Летом 1990 года М.С.Горбачев пытался провести подготовленную на основе программы Шаталина и Явлинского «;500 дней» программу экономических реформ, которая была решительно отвергнута правительством, возглавляемым Николаем Рыжковым.

В октябре 1990 года Президент СССР получил от Верховного Совета дополнительные полномочия для реализации программы «;Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике», предусматривавшей создание «;регулируемых рыночных отношений», подготовленной группой Рыжкова и Абалкина.

В апреле 1991 года Горбачевым были подписаны соглашения с руководителями 10 союзных республик о совместной подготовке проекта нового Союзного договора, призванного сохранить Советский Союз.

Подписание Договора было назначено на 20 августа. 19 августа ближайшие соратники М.С. Горбачева, включая «;силовых» министров, объявили о создании ГКЧП. Они потребовали от находившегося на отдыхе в Крыму Президента введения в стране чрезвычайного положения или временной передачи власти вице-президенту Г.Янаеву. Поскольку Горбачев не принял эти требования, он был изолирован на президентской вилле в Форосе в течение трех суток и возвратился в Москву 21 августа.

22 августа сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС. После форосских событий Горбачев продолжил работу  над созданием Союзного договора. 8 декабря представители РСФСР, Украины и Белоруссии подписали декларацию о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) и констатировали распад Советского Союза.

11 республик подписали протокол, формально учредивший СНГ. С прекращением существования СССР как государственного образования М. Горбачев 25 декабря объявил о своей отставке с поста Президента и подписал Указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Б.Ельцину. После заявления Горбачева об отставке 25 декабря в Кремле был спущен красный государственный флаг СССР и поднят флаг РСФСР. Первый и последний Президент СССР навсегда покинул Кремль. Своим последним Указом бывший Президент Советского Союза создал на базе бывших исследовательских институтов при ЦК КПСС Международный фонд социально-экономических и политологических исследований, получивший обиходное название «;Фонд Горбачева», который и возглавил в качестве президента в январе 1992 года.

В день 70-летия Михаила Горбачева его поздравил с юбилеем глава государства Владимир Путин. «;С Вашим именем по праву связывают целую эпоху. Эпоху, с которой начались глубокие преобразования в нашей стране, коренным образом изменившие политическую карту мира», - говорится в послании Президента России.

«;Я искренне рад, что Ваш огромный опыт, знания, энергия и высокий международный авторитет сегодня заслуженно востребованы. Ваши усилия на посту руководителя Международного общественного фонда социально-экономических и политических исследований и Ваша деятельность как лидера Российской объединенной социал-демократической партии направлены на укрепление гражданского диалога в России, на построение стабильного и демократического общества».1730 - в Москве зажглись первые уличные фонариВ ноябре 1730 года Сенатом был издан указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время, положивший начало постоянному уличному освещению.

Полицмейстерской канцелярии было предписано по большим улицам - в Кремле, Китай-городе, в Белом, Земляном и в Немецкой слободе поставить на столбах стеклянные фонари в расстоянии 10 саженей один от другого, по установленным образцам.

25 декабря 1730 года в Москве зажглись первые уличные фонари. Всего было установлено 520 масляных фонарей, они зажигались с 1 сентября по 1 мая, причем только 18 ночей в месяц: считалось, что остальные ночи лунные.

Деньги на устройство освещения отпустила казна, но зажигать фонари и содержать их в исправности должны были сами жители. В  фонарях вместо свечей стало употребляться конопляное масло. Срок для устройства нового освещения был дан очень короткий, а до установки фонарей владельцы домов по большим улицам обязаны были в указанные дни до полуночи выставлять в окнах по 2-4 зажженных свечи, в зависимости от величины окна.

В 1776 году в Москве было установлено всего 600 фонарей. К концу XVIII века освещение улиц улучшилось. В 1800 году общее число фонарей составило 6559; из них 4614 были укреплены на столбах, остальные прибиты к стенам домов. Фонари оставались фитильными с конопляным маслом, зажигались в течение восьми месяцев в году - с сентября по май. Лишь в 1880 году засияли первые электрические фонари. Так, при помощи дуговых ламп в 1883 году в день Священного коронования Александра III была освещена площадь вокруг храма Христа Спасителя. После столь пышных празднеств многие москвичи стали подавать генерал-губернатору прошения об устройстве электрического освещения в своих домах. Но осветить скромные жилища они смогли только 30 лет спустя, когда была открыта первая центральная электростанция на Раушской набережной, работающая до сих пор.2000 - Владимир ПУТИН подписал конституционные законы о гербе, флаге и гимне России4 декабря 2000 года Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу проекты федеральных конституционных законов «;О Государственном флаге Российской Федерации» и «;О Государственном гербе Российской Федерации» с просьбой рассмотреть их в первоочередном порядке.

Кроме того, в письме на имя спикера Госдумы глава государства просил также «;решить вопрос о «;Государственном гимне Российской Федерации».

В качестве гимна предложена музыка Александрова, государственного флага - триколор, и герба - двуглавый орел. 8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла в первом и третьем (окончательном) чтениях три конституционных законопроекта: «;О государственном флаге РФ», «;О государственном гербе РФ», «;О государственном гимне РФ», а также федеральный законопроект «;О знамени Вооруженных Сил РФ, знамени Военно-Морского Флота, знаменах Вооруженных Сил РФ и знаменах других войск».

20 декабря 2000 года Совет Федерации ФС РФ одобрил все законопроекты. Ни один из сенаторов не проголосовал против утверждения знамени Вооруженных Сил с полотнищем красного цвета. Знамя ВМФ, согласно закону, представляет собой белое полотнище с синим Андреевским крестом. 25 декабря 2000 года Президент России Владимир Путин подписал все законопроекты о государственной символике. Вступили в силу со дня их официального опубликования (с 27 декабря 2000 года). 30 декабря 2000 года Указом Президента о тексте Государственного гимна был утвержден текст, написанный С.В.Михалковым, а 24 марта 2001 года новый текст российского гимна был утвержден федеральным конституционным законом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».